Российским дачникам запретили сжигать мусор на своих участках

Российским дачникам запретили сжигать мусор на своих участках
Российским дачникам запретили сжигать мусор на своих участках

В России меняются правила противопожарного режима. Они касаются не только запрета на пал сухой травы, но и заселения детей в летние лагеря отдыха и даже размещения мебели.

За все нарушения будут предусмотрены штрафы, и немалые. Теперь жители дачных поселков не смогут где вздумается безнаказанно разводить костры, сжигать мусор и траву. Это можно делать только в местах, установленных органами местного самоуправления. Касается это и обычных поселений.

– Весной, как правило, пожары возникают в населенных пунктах. Люди выжигают траву и мусор, считая, что они контролируют процесс. На самом деле это не всегда удается. Ветер может перенести огонь на расстояние в несколько сотен метров, – отмечает глава Рослесхоза Иван Валентик.

Также теперь запрещено размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на эвакуационные лестницы. Нельзя демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир. Рекламные конструкции на фасадах зданий должны быть сделаны только из негорючих или трудногорючих материалов.

Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Запрещено использовать воду из них для хозяйственных и производственных целей. А чтобы башня всегда была в рабочем состоянии, для нее придется предусмотреть автономные резервные источники электроснабжения.

Что касается детей, то при организации летнего отдыха в лагерях нельзя будет селить их на этаже с одним выходом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,