Самоизоляция привела к двукратному росту трафика в окрестностях Красноярска

Самоизоляция привела к двукратному росту трафика в окрестностях Красноярска
Самоизоляция привела к двукратному росту трафика в окрестностях Красноярска
Фото Олега Кузьмина

В дачных поселках под Красноярском в апреле – начале мая МТС зафиксирован двукратный рост трафика по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Причиной стали сразу два фактора: режим самоизоляции, который был введен в регионе, а также необычно теплая и ранняя весна.

Больше всего выросло потребление мобильного и голосового трафика в районе Пугачево. Это одно из популярных дачных направлений, а в условиях ограничений красноярцы предпочли проводить время на своих участках.

При этом здесь они чаще звонили (трафик исходящих и входящих звонков вырос больше чем в два раза), чем пользовались мобильным интернетом. Тем не менее отмечается и рост трафика мобильного интернета: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос в два раза.

Такой же рост трафика отмечен в Таскино и в районе плодово-ягодной станции.

На втором месте поселки дивногорского направления, такие как Овсянка, Усть-Мана, Слизнево. Потребление мобильного трафика здесь выросло почти на 90 %, голосового – примерно на 60 %.

На третьем месте поселки в районе Кузнецовского плато, где мобильный трафик вырос на 60 %, а голосовой – на 50 %.

– Последние три года мы активно развивали сеть МТС в Красноярске и его окрестностях. Оборудование, установленное на сети мобильной связи, отвечает самым современным мировым стандартам. Месяц назад мы внедрили технологию MOCN, которая заключается в совместном использовании спектра двух операторов, что дало возможность увеличить скорость загрузки данных на 30 %. Все это позволило не снижать качества услуг, несмотря на увеличившуюся нагрузку. Ведь в эти непростые времена людям важно оставаться на связи и находясь за городом, – рассказал директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 мая 2020
На фоне самоизоляции красноярцы в 10 раз больше играют онлайн
Индекс цифровой активности, который компания МТС формирует на основе обезличенных больших данных, в Красноярске к концу мая снизился до 7.
1 апреля 2020
Пользователи операторов связи в России за рубль получат новые интересные возможности
Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, МТС сообщил о запуске сервисов для жизни и досуга граждан России, вынужденных оставаться дома
29 января 2024
Карантин по бешенству животных установлен в отдельно взятой красноярской квартире
Указом губернатора Красноярского края в квартире одной из девятиэтажек мкрн Солнечный до 18 марта установлен карантин по бешенству животных. Ограничения