Сегодня Красноярский ансамбль танца Сибири празднует день рождения

Сегодня Красноярский ансамбль танца Сибири празднует день рождения
Сегодня Красноярский ансамбль танца Сибири празднует день рождения
Фото Ансамбля танца Сибири

Сегодня Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко отмечает 62-й день рождения.

6 декабря 1960 года состоялся первый концерт коллектива, который тогда носил название Сибирский ансамбль народного танца. А в мае 1963-го его руководителем стал Михаил Семёнович Годенко.

Возглавлял он ансамбль 28 лет. Мастер создал его стиль, дал новое имя, под которым его узнал весь мир. Талантливо поставленный и мастерски исполненные танцы прекрасных блондинок и лихих парней в ослепительных костюмах стали визитной карточкой не только Красноярского края, но и всей Сибири и даже страны.

Михаил Годенко искал танцовщиков по всему Советскому Союзу. На сцене блистали легендарные звёзды: народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак, народная артистка РФ Людмила Мовчан, заслуженные артисты РФ Иван Черемисин и Валерий Борисов, народный артист РФ Аркадий Кондаков.

Сценические костюмы создавались лучшими художниками страны, музыкальные композиции – лучшими композиторами.

Сегодня коллектив участвует в крупнейших культурных событиях страны, во всех уголках мира его по-прежнему встречают овациями.

9 апреля 2022 года под патронатом губернатора Красноярского края состоялся приуроченный к 200-летию Енисейской губернии концерт ансамбля танца Сибири в Государственном Кремлёвском дворце.

Завтра, 7 декабря, в Государственном Кремлёвском дворце ансамбль примет участие в гала-концерте V Всероссийского фестиваля народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!». Он станет яркой символической точкой в праздновании Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Для справки

  • В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя коллективу присвоено имя Михаила Семёновича Годенко.
  • В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии ансамблю присвоено звание академического.
  • В 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры