Сегодня утром на ТЭЦ-1 в Красноярске прогремел взрыв

Сегодня утром на ТЭЦ-1 в Красноярске прогремел взрыв
Сегодня утром на ТЭЦ-1 в Красноярске прогремел взрыв

В пятницу, 13 апреля, в 7 часов 30 минут на Красноярской ТЭЦ-1 с помощью промышленного управляемого взрыва снесли последние 40 метров демонтируемой дымовой трубы. Разбирать кирпичную трубу высотой 105 метров начали еще 2 марта.

По требованиям техники безопасности на время взрывных работ в радиусе 100 метров от эпицентра взрыва была остановлена работа машин и механизмов, из опасной зоны полностью выведен персонал станции. Производство электрической и тепловой энергии при этом велось непрерывно. Для этих целей задействовали резервное оборудование станции, расположенное за пределами установленных ограничений.

Для взрыва трубы заложили 96 микрозарядов. В момент детонации взрывотехник работал дистанционно.

Труба снесена в рамках программы модернизации Красноярской ТЭЦ-1, предусматривающей строительство новой, более высокой дымовой трубы и установку электрофильтров. В итоге вместо трех действующих труб высотой 105–120 метров будет возведена одна – около 270 метров высотой.

Как говорят в Сибирской генерирующей компании, более высокая труба позволит увеличить эффективность рассеивания выбросов. Оно будет происходить выше пароводяного облака над Красноярском, на высоте, где есть ветер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июня 2023
В шахтерских городах Красноярского края продолжаются мероприятия фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче
Активисты бородинских предприятий СУЭК и школьники из трудотрядов компании в рамках празднования Дня молодежи организовали площадку, где знакомили желающих с
10 сентября 2022
Красноярск присоединился ко всероссийскому фестивалю энергосбережения
Сегодня, 10 сентября, на острове Татышев развернулся для красноярцев и гостей города масштабный фестиваль «Вместе ярче». Главной его идее стало
9 сентября 2022
В Красноярске на острове Татышев пройдет фестиваль «Вместе ярче»
Красноярцев 10 сентября приглашают на остров Татышев, где с 12 до 16 часов будет организован большой праздник — фестиваль «Вместе ярче».