Семьи погибших при прорыве дамбы получат по миллиону рублей от региона

Семьи погибших при прорыве дамбы получат по миллиону рублей от региона
Семьи погибших при прорыве дамбы получат по миллиону рублей от региона

Об этом сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова на брифинге, посвященном соцподдержке семей погибших и пострадавших в ЧС на реке Сейбе в Курагинском районе.

Решение о выделении адресной материальной помощи в размере одного миллиона рублей каждой семье 15 погибших принято губернатором Красноярского края. Деньги из краевого резервного фонда семьи получат независимо от региона проживания.

— Кроме того, семьям пострадавших — на сегодня их 20 человек — также будет оказана материальная помощь — от 50 до 500 тысяч рублей, в зависимости от степени причиненного вреда, — отметила  министр. — После завершения аварийно-спасательных операций также будет рассматриваться вопрос о выделении материальной помощи семьям пропавших без вести — их на сегодня пятеро — до 500 тысяч рублей.

Кроме того, министр соцполитики сообщила, что все погибшие опознаны, но не все опознаны родственниками. Организована встреча всех родственников, прибывающих из других регионов и из районов края.

— В случае необходимости члены семьи размещаются в гостинице «Огни Енисея». Организована работа психологов как МЧС, так и министерства здравоохранения края. Со всеми семьями работают психологи, оказывается вся необходимая поддержка.

Дополнительно на каждую семью составляется социальный паспорт для оказания помощи в дальнейшем.

— Ни одна семья не окажется без внимания, за каждой семьей будет закреплен социальный работник, — подчеркнула Пастухова. — Ситуация находится на личном контроле губернатора края.

Напомним, в субботу, 19 октября, на реке Сейбе произошел прорыв дамбы: вода залила рабочий поселок, два общежития, в которых спали люди (прорыв произошел рано утром), оказались смыты. Позже выяснилось, что вода разрушила пять дамб.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2019
Снят введенный после прорыва дамб на юге Красноярского края режим ЧС
Снят введенный в октябре после прорыва каскада дамб и гибели золотодобытчиков режим ЧС регионального уровня. О том, что все необходимые
29 октября 2019
Суд оставил под арестом троих подозреваемых по делу о прорыве дамб на юге края
Красноярский краевой суд оставил под стражей троих подозреваемых по делу о прорыве дам в Курагинском районе. Речь идет о начальнике
29 октября 2019
Родственникам шести погибших при прорыве дамб перечислено по миллиону рублей
Семьям шести погибших при прорыве каскада дамб на юге Красноярского края перечислено по миллиону рублей. Об этом журналистам сообщила министр