«Школа культурной журналистики» объявила набор слушателей

«Школа культурной журналистики» объявила набор слушателей
«Школа культурной журналистики» объявила набор слушателей

Начался прием заявок на участие в программе «Школа культурной журналистики». Конкурс стартовал 11 февраля и продлится до 11 марта включительно – заявки будут принимать до 24:00.

В этом году в школу ждут начинающих журналистов (от 20 до 30 лет, из Сибири, Урала и Дальнего Востока), освещающих события в мире искусства.

«Школа культурной журналистики» — совместный проект Фонда Михаила Прохорова и Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ». Цель  – повышение профессионального уровня региональных журналистов, расширение контактов в профессиональной среде.

Преподавателями и кураторами программы являются известные журналисты, культурологи и искусствоведы. Среди них театральный критик и программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер, писатель Лев Рубинштейн, кинокритик Василий Корецкий, литературный критик Галина Юзефович, архитектурный критик Николай Малинин, арт-критик Кира Долинина и другие.

В программу включены занятия по нескольким направлениям:

  • Основные направления и тенденции развития культуры XX века (музыка, визуальные искусства, театр, балет и современный танец, кино, литература, архитектура)
  • Технологии в журналистике (радио и печатные издания)
  • Мастерство журналиста
  • Информация. СМИ. Интернет
  • Самостоятельная работа (рецензии, медиа-проекты)
  • Практические занятия (просмотры, культпоходы)

Студенты будут посещать лекции и семинары, мастер-классы и индивидуальные консультации, ознакомительные встречи; работать с кураторами в режиме он-лайн и самостоятельно.

Весенняя сессия «Школы культурной журналистики» пройдет в Красноярске с 21 по 27 мая 2019 года, осенняя состоится в конце октября 2019 года в Москве.

Набор проходит в два этапа: конкурс анкет и собеседование. Подробные условия поступления.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и направить до 11 марта по адресу journalismatproarte@gmail.com.

Куратор программы: Фонд «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург), +7 (812) 2330040, 2330553.

Координатор программы: Анастасия Толстая, сотрудник Фонда «ПРО АРТЕ», journalismatproarte@gmail.com.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры