Школьники края стали чаще совершать преступления

Школьники края стали чаще совершать преступления
Школьники края стали чаще совершать преступления

Несмотря на все принимаемые меры, по итогам двух первых месяцев этого года уровень подростковой преступности вырос на 17 % (со 176 до 201 преступления). Такие правонарушения составляют 4,9 % от общего числа.

Данные озвучила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю Наталья Шапруто на круглом столе о профилактике насилия в школах, который прошел в «Российской газете». По словам специалистов, растет число всех преступлений.

Цифры

На 50 % (с 35 до 52) увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершено одно убийство (Нижнеингашский район), три умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрирован рост повторных и групповых преступлений – на 15,4 % и 12,3 % соответственно. Также стало больше краж – на 21,6 % (увеличение со 116 до 141 случая) и грабежей – на 80 % (с 10 до 18 преступлений). На 21 % больше преступлений совершено школьниками (86 преступлений), на 25 % – учащимися профессиональных образовательных организаций (55 случаев).

Надо сказать, что в целом, если оценивать продолжительные периоды, ситуация улучшается. Еще 10 лет назад несовершеннолетние совершали 13 % всех преступлений, сейчас 4,9 %. Устойчивая тенденция к снижению количества противоправных деяний, совершенных детьми и подростками, наблюдается с 2014 года. Так, например, за пять первых месяцев 2017-го на территории региона зарегистрировано 366 преступлений, совершенных злоумышленниками младше 18 лет, что на 43 % меньше показателя аналогичного периода 2016 года. Но случаются и такие всплески, как в начале текущего года. И они настораживают.

Цитата

– Нам бы хотелось, чтобы таких преступлений не было вообще, – отметила Наталья Шапруто. – Наш Красноярский край – регион достаточно криминальный, так исторически сложилось, что у нас очень много ранее судимых людей. И сейчас, когда подросток совершает преступление, мы смотрим, какими были причины и условия, которые способствовали противоправному поведению. Чаще всего родители или ближайшие родственники – судимые люди.

Борьбе с правонарушениями в подростковой среде правоохранители придают большое значение. Раньше в школах постоянно присутствовал инспектор по делам несовершеннолетних, это нововведение Красноярского края успешно применялось и в других субъектах Федерации. Теперь сотрудник полиции дежурит в учебном заведении два раза в неделю по три-четыре часа, но без присмотра в любом случае ни одна школа не остается. Однако эффект может дать только комплексная работа, в которой будут участвовать и семья, и школа, и молодежные организации, и правоохранители. И желательно, чтобы работа эта была скоординированной.

Материал о проблеме: «Они обижают не по-детски» ,

Видео: «В чем причина подростковой преступности»

Материал в тему: «Защитники родины из Вознесенки»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Красноярская полиция нашла малолетних вымогателей
В Красноярске нашли троих малолетних вымогателей, на которых жаловались жители домов по улице Алексеева. Хулиганов направили в краевой центр временного
5 марта 2024
Компанию малолетних вымогателей разыскивают в Красноярске
Сотрудники регионального главка СК РФ возбудили уголовное дело по факту вымогательства денег у 10-летнего школьника в Красноярске. По имеющейся у
19 февраля 2022
У красноярского подростка в квартире обнаружили целый арсенал и боеприпасы
Следователи проводят проверку по факту незаконного хранения подростком огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба регионального главка СК. Предварительно следователями установлено,