Проект метро для Таймыра разработали школьники Норильска

Проект метро для Таймыра разработали школьники Норильска
Проект метро для Таймыра разработали школьники Норильска
Фото: admkrsk.ru

Участники всероссийского чемпионата по робототехнике с международным участием FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP представили в столице региона свои идеи по развитию общественного транспорта в крупных городах. Об этом рассказали сегодня, 17 февраля, в мэрии Красноярска.

Например, школьники из Липецка считают, что будущее — за электробусами. Ребята спроектировали и построили парковку с функцией ультрабыстрой зарядки электротранспорта. Такие парковки площадью 70 квадратных метров юные инженеры предлагают размещать на конечных остановках транспорта. По их словам, роторная (карусельная) парковка выполняет оборот загрузки и зарядки транспорта за шесть минут. При этом используется разработанная в Сколково ультрабыстрая зарядка, а запаса батарей хватает до следующей конечной остановки. Одновременно могут заряжаться до шести электробусов.

А школьники из Норильска полагают, что необходимость метро в столице края преувеличена, городской транспорт здесь исправно работает. Зато в Норильске с его суровым климатом работа наземного транспорта Норильска зачастую невозможна. Ребята хотят построить в северном городе «экологичную подземку» – метро на ветрогенераторах.

— Мы хотим, чтобы в любую погоду жители Норильска могли ездить в Дудинку, Кайеркан или Талнах. У нас есть специалисты, имеющие большой опыт в строительстве подземных рудников, мне кажется, именно они смогли бы построить удобное и безопасное метро, — рассказал один из авторов проекта.

Красноярская команда Future of Siberia представила инновационные автобус, остановки и механизм для быстрой и безопасной посадки/высадки маломобильных пассажиров. Автобусы, по замыслу ребят, будут оборудованы датчиками, а остановки — площадками с особым покрытием для посадки инвалидов, на которое датчики будут реагировать.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы