Школьную одежду забраковали эксперты в Красноярске

Школьную одежду забраковали эксперты в Красноярске
Школьную одежду забраковали эксперты в Красноярске

Центр стандартизации и метрологии в Красноярском крае (ЦСМ) исследовал четыре образца сорочек и три образца блузок ценовой категории от 500 до 1300 рублей. Были закуплены сорочки торговых марок IMPERATOR (Россия), BROSTEM, Chessford (Бангладеш), MIXERS (КНР) и блузки Chessford (Бангладеш), «Смена» (Россия), «Ладно» (Россия).

Эксперты оценили товар по внешнему виду и качеству изготовления, а затем отправили изделия в испытательный центр Красноярского ЦСМ, чтобы проверить на соответствие требованиям Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Как оказалось, некоторые образцы нельзя назвать безопасными для потребителя. Например, сорочка «BROSTEM» отличается низкой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, в образце торговой марки «MIXERS» тоже отмечена низкая гигроскопичность, в блузке «Смена» — низкая воздухопроницаемость. По устойчивости окраски к стирке, поту, сухому трению и по содержанию свободного формальдегида все исследованные образцы соответствуют требованиям.

Из семи образцов только в блузке торговой марки «Ладно» фактический состав материала соответствует заявленному, то есть указанный состав сырья на маркировке вводит потребителя в заблуждение. Это может спровоцировать кожные заболевания, аллергию.

Выявлены также низкое качество строчек, искривление шва втачивания воротника, несимметричность петель, укорочение одного борта.

По результатам экспертной оценки лучшим признана блузка торговой марки «Ладно».

Красноярские эксперты забраковали более 70% мужских носков из магазинов города

Красноярские эксперты забраковали «магазинные» котлеты

Эксперты сравнили водопроводную и бутилированную воду в Красноярске

Красноярские эксперты выявили массовую фальсификацию «Докторской»

Красноярские эксперты забраковали 80 % бисквитных тортов из магазинов города


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
24 марта 2024
В Красноярске 80 будущих воспитателей прошли обучающий курс по ПДД
Сотрудники ГИБДД провели для выпускников красноярского педагогического колледжа обучающий семинар по правилам дорожного движения. Специалистам в ближайшее время предстоит работать
18 марта 2024
В Красноярске инспекторы ДПС проверили правила перевозки детей
Сегодня, 18 марта, дорожные полицейские дежурили рядом с одним из дошкольных учреждений в микрорайоне Солнечный краевого центра. Целью рейда было