Собачьему приюту Красноярска дали свет. Но обещают снова отключить и вообще закрыть

Собачьему приюту Красноярска дали свет. Но обещают снова отключить и вообще закрыть
Собачьему приюту Красноярска дали свет. Но обещают снова отключить и вообще закрыть
Фото Олега Кузьмина

Общественники красноярской региональной организации защиты животных «Бездомный пес» рассказали GNKK.RU, что электричество на базу, где они арендуют у муниципалитета помещения, вернулось. Появилась соответственно и вода, поступление которой зависит от электричества.

Свет дали и двухэтажному жилому дому, запитанному от того же кабеля, что и приют.

Произошло это  уже на следующий день (21 ноября) после того, как мы рассказали о беде людей и животных – они лишились электричества из-за неправильного подключения к сетям. Напомним, выяснилось это только со сменой собственника подстанции, от которой получают электричество и жилой дом, и собачий приют.

Однако, сети являются муниципальными, их переподключение и ремонт требуют особого допуска. Поэтому даже при содействии добрых людей сделать это ни жильцы дома, ни общественники, которым помогают в том числе и разбирающиеся в электричестве люди, не могут – не имеют права.

Муниципалитет, в лице начальника отдела управления имуществом казны Ж. А. Ильиной, сначала  отказался помогать.

Но после шумихи в СМИ и соцсетях, подключился к решению проблемы. С помощью депутатов, мэра и сотрудников департамента городского хозяйства удалось выяснить, что злосчастный кабель раньше принадлежал компании «КрасКом».

Вечером 21 ноября сотрудники компании отремонтировали кабель: свет появился и в квартирах, и в приюте.

Но оказывается, это – далеко не хеппи энд. Зоозащитники сообщили GNKK.RU, что вчера, 22 ноября, им позвонил человек, назвавшийся главным инженером Горэлектросети и сообщил, что кабель необходимо установить на столбы – пока же он только отремонтирован, но все еще подключен с нарушением правил.

Звонивший, как говорят общественники, пообещал не только отключить свет приюту, но и вообще его закрыть. При этом, предписания с полным списком нарушений и требований сотрудники приюта не получали. Надеемся, что за выходные этого не случится. На сегодня, 23 ноября, электричество у приюта и жилого дома есть.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила