Сотрудницы «Роева ручья» научили журавлей балету

Сотрудницы «Роева ручья» научили журавлей балету
Сотрудницы «Роева ручья» научили журавлей балету
Даурский журавль Жужа взлетает, взмахивает крыльями, приседает, запрокидывает голову, издает призывный клик, взлетает, батман, плие…

Вольеры с журавлями, аистами, павлинами и другими благородными и краснокнижными птицами располагаются в самом конце парка – их сотрудники парка между собой называют «курятником».

Хозяйничают в вольерах две замечательные женщины, которые души не чают в своей работе: Нина Ивановна Пучеглазова и Марина Васильевна Погребняк.

Нина Ивановна рассказала, что своих питомцев они часто балуют червячками или хрущами (майскими жуками). Особенно, если птицы болеют. Тогда их и к себе в комнату заносят и подкармливают такими вот вкусностями.

У сотрудниц даже есть ручная курица Рыжуха.

— Ее привезли к нам цыпленком, она была уже ручная. Любит на руках сидеть, любит, когда ее гладят. Характер у нее бойкий, не дает себя в обиду в вольере, хоть и самая маленькая. Когда прохладно – мы ее к себе в комнату заносим, — рассказывает Нина Ивановна.

Сотрудница парка говорит, что среди своих питомцев больше всех любит журавлей, потому что они ласковые и очень интересные.

— Каждого почти с птенца вырастили, поэтому они слушают нас. Бывает иногда, ногами топают, когда сердятся.

Японский журавль Акан танцует сдержано, сухо — согласно самурайскому кодексу

Но есть и очень своенравные птицы. Например, японский журавль Акан все время норовит куда-нибудь залезть, что-нибудь вытащить или сломать, может даже ведро разлить. Когда Акан недоволен, он машет крыльями и ногами топает, как самурай, рвется в бой.

— С ним рядом, в соседнем вольере самочка даурского журавля живет, они дружат. Поглядывают друг на друга, — делится подробностями жизни птиц Нина Ивановна.

А еще она рассказывает, что журавли очень любят танцевать. Причем этому их учат как раз сами работницы парка, когда играют с птицами.

— Мы, мы учим… начинаем с ними играть, двигаться. Они при виде нас, начинают взлетать, радоваться, пританцовывать. Дальше – больше и красивее. Даурский журавль Жужа хорошо танцует, Акан может станцевать, если в настроении.

Журавли радостно встречают Нину Ивановну, после непродолжительного общения начинаются танцы, больше похожие на балет.

Фото vk.com/roevzoo


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца
11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
7 апреля 2024
В Шарыпове дикая косуля застряла в лестничном ограждении детской поликлиники
Жители города Шарыпово заметили дикую косулю, застрявшую в ограждении лестницы ведущей в детскую поликлинику. Очевидцы происшествия вызвали спасателей. Сотрудники Шарыповского