Сотрудник краевого Лесопожарного центра вошел в топ-5 лесных пожарных России

Сотрудник краевого Лесопожарного центра вошел в топ-5 лесных пожарных России
Сотрудник краевого Лесопожарного центра вошел в топ-5 лесных пожарных России

В Московской области завершился V Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный России — 2019», который ежегодно проводят Рослесхоз и ФБУ «Авиалесоохрана». В состязаниях принимали участие представители лесных пожарных служб из 23 регионов России и Авиалесоохраны.

Красноярский край представлял Андрей Шатров – инструктор парашютно-пожарной группы Енисейского авиаотделения Лесопожарного центра.

По традиции конкурсные этапы включали как проверку теоретических знаний участников, так и их физическую и профессиональную подготовку. Конкурсанты демонстрировали знания в области законодательства, ориентирования на местности, методов тушения.

Самым сложным испытанием, по признанию участников, стала лесопожарная полоса препятствий, где проверялись умения преодолевать буреломы и заболоченную местность, работать с ручным инструментом, т. к. на реальных пожарах приходится много работать именно вручную: тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы.

По итогам всех этапов конкурсных испытаний Андрей Шатров вошел в пятерку лучших лесных пожарных России.

Для справки:

Лесные пожарные – это профессионально подготовленные к борьбе с огнем работники лесного хозяйства. В наземной зоне работают специалисты пожарно-химических станций. На труднодоступных территориях лесные пожары тушат парашютисты-десантники. Тушение лесных пожаров требует высокой квалификации, специальных знаний и умений, а также хорошей физической формы. В 2019 году в Красноярском крае ликвидированы около 2000 лесных пожаров.

Фотографии предоставлены министерством лесного хозяйства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы