Среди ВИЧ-инфицированных стало больше женщин и молодежи

Среди ВИЧ-инфицированных стало больше женщин и молодежи
Среди ВИЧ-инфицированных стало больше женщин и молодежи

Ежегодно в третье воскресенье мая в 75 странах, по решению Всемирной организации здравоохранения, отмечается Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. Это знак желания и готовности противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Сегодня, 18 мая, Роспотребнадзор привел данные 2017 года о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Красноярском крае.

В регионе зафиксировано 30761 случай заболевания. На 100 тысяч приходится 1076 инфицированных. Это на 12 % ниже показателя по Сибирскому Федеральному округу.

ВИЧ есть во всех территориях Красноярского края, но заболеваемость распределяется неравномерно: 73,4 % (22591 человек) инфицированных живут в шести территориях – в крупных промышленных городах и окружающих их районах (Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Енисейский и Уярский районы).

Большинство ВИЧ-положительных составляют мужчины (63,3 %). Однако, по данным Роспотребнадзора, наметилась тенденция увеличения доли инфицированных женщин.

51,4 % ВИЧ-позитивных — это люди старше 30 лет, 47,8 % — жители края 15-30 лет. В 2016 году инфицированных людей 15-30 лет составляла 26,9 %.

В Красноярском крае проводится «горячая линия» по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией

В первый день весны отметили Всесибирский день профилактики ВИЧ

ВИЧ: ученые нашли эффективное антитело

Дефицит препаратов от ВИЧ выявили в 20 регионах России

В Красноярском крае растет число ВИЧ-инфицированных

Об эпидемии ВИЧ объявили власти Екатеринбурга


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
27 ноября 2019
Специалисты Красноярска объединятся в борьбе с деменцией
В рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» специалисты обсудят проблемы помощи людям с деменцией
16 марта 2018
Передвижные флюорографические установки будут работать в Красноярске
С 19 по 23 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом специалисты краевого противотуберкулезного диспансера организуют выездную работу для