Срок службы в российской армии сократится на несколько дней

Срок службы в российской армии сократится на несколько дней
Срок службы в российской армии сократится на несколько дней

Министерство обороны РФ разработало поправки в правила призыва в армию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на военное ведомство.

Там отмечают, что изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в положение о призыве будут одобрены к июлю, а осенью ограниченно годные призывники получат право пройти повторную медкомиссию. Это позволит молодым людям от 18 до 27 лет, которых признают здоровыми, отправиться в армию, а затем, например, устроиться на работу в силовые структуры.

Также поправки разделят призывников на две категории. В одну попадут новобранцы «в запасе», не имеющие воинских званий. Их срок службы начнут отсчитывать со дня присвоения звания. Военный билет с записью «рядовой» они получат до того, как отправятся в воинскую часть. Во вторую категорию попадут призывники со званиями. Срок службы для них начнется со дня приказа о направлении в войска. Дело в том, время до увольнения рассчитывается от дня начала службы. Иногда на сборных пунктах новобранцы проводят по три-четыре дня, и это время не включают в общий срок. Поправки позволят его сократить.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Призыв в армию начнется 1 апреля
Президент Владимир Путин подписал указ о призыве в Вооруженные силы граждан России от 18 до 27 лет. Он продлится с
26 октября 2020
Под суд отдали жителя Красноярского края за уклонение от службы в армии
Следственный комитет завершил работу над уголовным делом 22-летнего жителя Лесосибирска. Молодого человека обвиняют в уклонении от призыва на военную службу.
1 октября 2020
Призыв на военную службу пройдет в условиях набирающей обороты эпидемии COVID-19
В России стартовал осенний призыв на военную службу. Указ об этом подписал Президент Владимир Путин. В строй встанут 128 тысяч