Стала известна культурная программа музейной биеннале «Мир и мiръ» в Красноярске

Стала известна культурная программа музейной биеннале «Мир и мiръ» в Красноярске
Стала известна культурная программа музейной биеннале «Мир и мiръ» в Красноярске

С 5 октября по 28 февраля в Красноярске пройдет музейная биеннале, посвященная столкновению старого и нового миров, их исследованию, преемственности, сочетанию традиции и свободы, дома и вселенной, коллективного и частного. В культурной программе события, которая продлится с 4 по 8 октября: встречи с художниками, перформансы, показы фильмов и круглые столы.

Откроет череду мероприятий биеннале выступление «Хора жалобщиков», которое состоится 5 октября в 18:30 на ступеньках перед входом в музейный центр «Площадь мира». Затем, в 19 часов, уже в помещении музея, пройдет церемония открытия биеннале. В рамках открытия арт-группа «Куда бегут собаки» из Екатеринбурга представит перформанс «Трансцендентальный борщ». А москвичка Олеся Ростовская и Элизабет Шимана из Иннсбрука представят музыкальный терменвокс-перформанс. Участники II Сибирской лаборатории молодого искусства «From Siberia with love» презентуют свою выставку и перформанс «Сибирский сувенир».

Накануне официального открытия биеннале, 4 октября, в 14 часов состоится встреча с художниками из Голландии Ясмайн Виссер и Стефан Шауфер «Твое прикосновение, столь чуждое». В этот же день в 17 часов преподаватели университета искусств и дизайна Линца в Австрии Сабине Елинек и Лизл Рафф представят свой проект «Колхозный Осмос Лактозы».

Программа биеннале продолжится 6 октября в 16:30 круглым столом «Пространство события: рефлексия XII Красноярской музейной биеннале». 7 октября в 19 часов на круглом столе «Русская рейв-революция Москва – Красноярск» обсудят музыку 90-х и ее наследие. В работе круглого стола примут участие основатель журнала «Птюч», экс-главный редактор Time Out Moscow, журналист и писатель Игорь Шулинский и российский модельер, художник и архитектор Ольга Солдатова. Гостем биеннале станет австрийский композитор и пианист Герхард Грубер, который озвучит два немых фильма – «Безрадостный переулок» 6 октября в 7 часов вечера и «Содом и Гоморра» 7 октября в 5 часов вечера. В музейном центре продемонстрируют фильмы из программы международного фестиваля новых фильмов о музыке и современной культуре Beat Weekend: «День независимости» (8 октября в 17 часов), «Я – Гагарин» (7 октября в 20:30). Кроме того, в рамках биеннале представят выставку «Август 91. Люди на площади» Ельцин-центра.

Культурная программа биеннале:

4 октября

14:00 Встреча «Твое прикосновение, столь чуждое» с художниками Ясмайн Виссер и Стефан Шауфер (Голландия).

17:00 Презентация проекта «Колхозный Осмос Лактозы». Сабине Елинек и Лизл Рафф, преподаватели университета искусств и дизайна Линца (Австрия).

5 октября

18:30 «Хор жалобщиков Красноярска». Авторы проекта – Теллерво Каллейнен и Оливер Кохта-Каллейнен (Осло). Музыкант и дирижер – Дмитрий Васянович (Красноярск).

19:00 Церемония открытия XII Красноярской музейной биеннале «Мир и Miръ»

19:30 Перформанс «Трансцендентальный борщ» арт-группы «Куда бегут собаки» (Екатеринбург)

20:00 Музыкальный терменвокс-перформанс. Олеся Ростовская (Москва) и Элизабет Шимана (Иннсбрук)

20:30 Перформанс «Сибирский сувенир» II Сибирской лаборатории молодого искусства From Siberia with love

6 октября

Презентация параллельной программы биеннале.

16:30 Круглый стол «Пространство события: рефлексия XII Красноярской музейной биеннале». Модератор – Сергей Ковалевский (Красноярск).

19:00 Показ фильма «Безрадостный переулок» (Георг Вильгельм Пабст, 1925) под аккомпанемент музыканта Герхарда Грубера (Австрия).

7 октября

15:00 Кураторская экскурсия по выставке «Август 91. Люди на площади» Ельцин-центра. Ведущий – куратор проекта Дмитрий Пушмин (Екатеринбург).

17:00 Показ фильма «Содом и Гоморра» (Майкл Кёртис, 1922) под аккомпанемент музыканта Герхарда Грубера (Австрия).

19:00 Beat weekend. Круглый стол «Русская рейв-революция Москва – Красноярск».

20:30 Beat Weekend. Показ документального фильма «Я – Гагарин» (Ольга Дарфи, 2017, Россия). На показе будет присутствовать режиссер фильма.

8 октября

17:00 Beat Weekend. Показ фильма «День независимости» (Мортен Тровик, Угис Ольте, 2016, Латвия, Норвегия, Словения).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 сентября 2023
В Красноярске открывается параллельная программа XV музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»
Основную программу XV красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА» предваряет параллельная — «Идущие к реке». Ее основными площадками станут Музей красноярского водопровода
21 февраля 2019
Красноярская биеннале выйдет на улицы и площади города
XIII Красноярская музейная биеннале пройдет осенью этого года. Ее тема — «Переговорщики». Биеннале будет состоять из нескольких выставочных проектов, которые
17 января 2019
О Красноярской музейной биеннале услышал Брюссель
Презентация каталога XII Красноярской музейной биеннале «Мир и мiръ» прошла в Центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе (Бельгия). Директор музейного