В Красноярске прошел фестиваль аргентинского танца

В Красноярске прошел фестиваль аргентинского танца
В Красноярске прошел фестиваль аргентинского танца

Несколько дней танго, объятий и музыки. Новогодние каникулы в краевом центре разогрел самый горячий и страстный танец. В начале января здесь прошел «Сибирский снежный танго-фестиваль». В наш город съехались лучшие мастера России, Аргентины, Италии и Уругвая.

Главным в танго является импровизация, никаких заученных элементов. Танцорам не нужна специальная физическая подготовка. Каких-то ограничений, чтобы стать тангерос, почти нет. Многие знаменитые маэстро пришли к этому увлечению отнюдь не в юном возрасте.

Сейчас этот танец переживает настоящий период расцвета и у себя на родине – в Латинской Америке, и в Европе. Школ, где обучают умению двигаться под музыку, становится все больше.

– Пока он не настолько популярен у нас в городе и крае, как хотелось бы нам – тем, кто уже влюбился в танго, – рассказывает один из организаторов «Сибирского снежного фестиваля» Анна Яковлева. – Но постепенно мода приходит и к нам. В Красноярске за последнее время появились несколько школ. Фестиваль аргентинского танго должен увеличить интерес к этому танцу.

В программе фестиваля было множество мастер-классов и для опытных танцоров, и для начинающих. Маэстро Маурицио Боргарелло приехал в Красноярск из Уругвая. До этого он познакомился с организаторами мероприятия в Европе на милонге – танцевальной вечеринке. Заинтересовался необычной идеей. Так и оказался впервые в жизни не только в Сибири, но и в России.

– Меня совсем не удивляет, что в такой холодной заснеженной стране большой интерес к страстному южному танцу, – говорит Маурицио Боргарелло. – Язык танго универсален, на нем говорит весь мир.

СПРАВКА

«Сибирский снежный танго-фестиваль» прошел в рамках Международного фестиваля социальных танцев, который включал пять танцевальных направлений:
– аргентинское танго,
– хастл,
– контактная импровизация,
– сальса,
– ВКС (West Coast Swing).

Фото предоставлено танцевальным клубом «Чердак»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В