Тариф на мусор останется прежним. Пока

Тариф на мусор останется прежним. Пока
Тариф на мусор останется прежним. Пока
Фото pixabay.com

В СМИ появилась информация, что в России могут вновь вырасти тарифы на утилизацию мусора. В них предлагается включить траты на рекультивацию – восстановление земли на отработанных свалках.

Такую идею высказали участники рабочей группы, занимающейся подготовкой доклада Госсовета «О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ» президенту. В случае ее одобрения тарифы могут вырасти на 5 %.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации официально пояснили: «Тарифы на вывоз мусора не вырастут. Позиция государства по поводу повышения тарифов на вывоз мусора остается прежней – повышений быть не должно. С нашей стороны ничего не меняется. ФАС держит тарифы на контроле, роста быть не должно, а выявленные факты должны наказываться».

Позиция Минприроды: тариф должен быть обоснованным и справедливым. С одной стороны, не бить по карману граждан, но и учитывать реальную стоимость услуги для регионального оператора.

Что касается повышений, мусорный тариф вырос в начале этого года и был связан с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 января средние расходы на «мусорную» строчку в платежке увеличились до 100–150 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2019
На повышение зарплат бюджетников в 2020 году запланировано около ₽6 миллиардов
На заседании правительства края одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект закона «О краевом бюджете на 2020 год и плановый
12 сентября 2019
Вывоз мусора и связь в Красноярском крае подорожали больше других услуг
За год общий рост цен в крае составил 5 %. Красноярскстат сообщает, что ведомство наблюдает изменение цен 504 товаров и
22 августа 2019
Эксперты вычислили среднюю стоимость курсов английского языка для взрослых в Красноярске
Справочная по ценам 2-999-999 провела опрос 10 языковых школ Красноярска, выбранных случайным образом. Опрос проводился с целью изучения цен на