29-ая музейная ночь сопоставит западные и восточные традиции современности

29-ая музейная ночь сопоставит западные и восточные традиции современности
29-ая музейная ночь сопоставит западные и восточные традиции современности

афиша.jpg5 ноября с 20 до 2 часов ночи в музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске пройдет 29-ая музейная ночь «Разговоры за полночь», в рамках 10-ой Красноярской ярмарки книжной культуры.

Основой экспо-программы станет сопоставление западной и восточной «традиций современности». Хедлайнером «западной стороны» станет проект куратора Ханса-Ульриха Обриста — коллекция видеосюжетов: короткие разговоры Обриста с современными художниками, архитекторами, режиссерами. «Восточная сторона» воплотится в выставке китайского художника Яна Фудуна.

Перформ-программа включит в себя финал всероссийского поэтического слэма, который проведут его основатели Андрей Родионов и Катерина Троепольская. Участниками станут 20 поэтов из 19 городов, в том числе два красноярца — Иван Клиновой и Ольга Гуляева. Кроме того, этот программный блок представят два камерных спектакля: «Недоразумение» (Альбер Камю) и «Солнечная линия» (Иван Вырыпаев).

Музыкальная составляющая тематически поделится на две площадки. На одной из них выступят Спартак Мгерян (дарк-джаз Анджело Бадаламенти), Re-evolution (экспериментал), Mellowman (эмбиент), Аjokki (экспериментал). На другой будет проведена своеобразная экскурсия от олд-скула до витчхауса, кроме того, выступит московский хип-хоп проект «Хаски».

Talk-программа включит в себя авторские экскурсии по музею с фонариками и завязанными глазами, а также мастер-класс по постмодернистской литературной erasure-технике blackout от московского поэта и филолога Андрея Черкасова.

ПРОГРАММА


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным