Лучших спортсменов и тренеров 2016 года выбрали в Красноярском крае

Коллегия регионального министерства спорта огласила итоги краевых смотров-конкурсов «Лучший спортсмен», «Лучший тренер», «Лучшая спортивная федерация», «Лучший спортивный судья», «Лучший меценат в сфере физической культуры и спорта» за 2016 год.

Лучшей по олимпийским видам стала представительница краевой Академии зимних видов спорта, воспитанница зеленогорской школы плавания Арина Опенышева. Она проплыла четыре дистанции в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и показала лучший результат в эстафете 4х200 метров вольным стилем. В декабре Арина выиграла бронзовую медаль чемпионата мира по плаванию в женской эстафете кролем, где наша команда финишировала с новым рекордом России. Опенышева также становилась победителем и призером чемпионата России.

Лучшими по неолимпийским дисциплинам признаны двукратный чемпион мира, чемпион Европы по зимнему триатлону Павел Андреев, чемпион мира по гиревому спорту Александр Зыбайло, чемпионка мира и Европы по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг ги Полина Крупская, чемпион мира и Европы по армреслингу Виталий Лалетин, чемпион мира по альпинизму Олег Хвостенко, чемпионка мира по скалолазанию Анна Цыганова, — сообщает сегодня, 29 декабря, портал Крайспорт.

Лучшими тренерами названы Владимир Авдеев (плавание), Виктор Алексеев, Лидия Карамчакова, Анатолий Мануйлов (вольная борьба), Михаил Гамзин (греко-римская борьба), Александр Осипенко (санный спорт), Сергей Смирнов (бобслей), Александр Фалеев (лыжные гонки), Андриан Христофоров (триатлон), Николай Якушов (биатлон), Николай Захаров (альпинизм), Сергей Игнатьев и Константин Крупский (грэпплинг), Никита Кондрашов (армрестлинг), Виталий Петроченко (гиревой спорт), Игорь Толстопятов (подводный спорт).

Среди юношей и девушек лучшими стали воспитанники СДЮСШОР по санным видам, представители краевой Академии зимних видов спорта скелетонист Евгений Рукосуев, который завоевал золото юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере, саночница Олеся Михайленко (серебро в эстафете) и спортсменка Академии биатлона Екатерина Понеделко (бронза в одиночной смешанной эстафете).

Лучшими по адаптивным видам спорта стали призеры общего зачета Кубка мира по биатлону среди слабовидящих Никита Поваров и Павел Елисеев, чемпионка мира по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Галина Ковязина, победитель первенства Европы и призер чемпионата мира по волейболу среди глухих Валерия Мансурова, медалисты открытых Всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр, Артем Муратов и Вероника Зотова.

Атлет из Красноярска установил 2 мировых рекорда

5 интересных фактов о…

Чемпионский пример

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два