Компания КРЭК станет акционерным обществом

Компания КРЭК станет акционерным обществом
Компания КРЭК станет акционерным обществом

Краевая Счетная палата завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Красноярская региональная энергетическая компания». Отчет о проверке заместитель председателя Счетной палаты Виктор Астраханцев представил 11 ноября на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края.

Напомним, основанием для проведения проверки одной из крупнейших среди сетевых организаций в регионе стало поручение Законодательного собрания. Вопрос о необходимости проверки деятельности компании был поднят после доклада  первого заместителя гендиректора ОАО «МРСК Сибири» Владимира Колмогорова о состоянии электросетей в Красноярском крае.

«Основные замечания Счетной палаты по итогам проверки сводятся к двум вещам: во-первых, это непрозрачность деятельности, в том числе в части распределения прибыли, во-вторых, непонятный механизм оплаты труда топ-менеджмента компании» — пояснили в пресс-службе Заксобрания.

В качестве предложений по итогам проверки ООО «КРЭК» Виктор Астраханцев назвал преобразование предприятия в акционерное общество со стопроцентным пакетом акций в пользу края, оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности и активов общества с выделением и передачей непрофильных активов. По информации краевого правительства, реорганизация ООО «КРЭК» в акционерное общество осуществляется в настоящее время. Планируется, что в марте 2015 года будет сформирован совет директоров предприятия, что позволит организовать системное управление обществом. При этом в региональном бюджете не предусмотрено средств для преобразования компании из ООО в ОАО.

Добавим, подробно отчет Счетной палаты будет обсуждаться на заседании сессии Законодательного собрания края 13 ноября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка