Дирекции красноярской и казанской универсиад подписали соглашение о сотрудничестве

Дирекции красноярской и казанской универсиад подписали соглашение о сотрудничестве
Дирекции красноярской и казанской универсиад подписали соглашение о сотрудничестве

КЭФ-2016АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» и казанская АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» подписали соглашение о сотрудничестве при разработке и реализации ряда проектов, которые привлекут молодежь в процесс подготовки Зимней универсиады-2019. Подписи на документе поставили генеральный директор Исполнительной дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов и заместитель генерального директора Дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов.

Республика Татарстан организовала и провела Всемирную летнюю универсиаду-2013 года, которая была признана FISU лучшей за всю историю студенческого спорта. Кроме того, одной из наиболее успешных была признана программа волонтерского сопровождения. Благодаря соглашению Красноярск сможет использовать знания, методики и технологии коллег из Республики Татарстан.

«Мы давно взаимодействуем по разным вопросам с коллегами из Казани. Сегодня мы охватываем еще один важный сегмент – набор волонтеров, их обучение, систему мотивации. Уже сейчас наши волонтеры участвуют в проведении мероприятий на территории края и страны. Однако основной набор волонтеров мы будем начинать в 2017 году, чтобы они могли участвовать в тестовых мероприятиях и готовиться к проведению самой Зимней универсиады-2019. И символично, что соглашение мы подписываем в молодежный день Красноярского экономического форума, так как ориентируемся, что основная часть волонтеров будет из студенческой среды», — отметил Максим Уразов.

«Мы сотрудничали по волонтерскому направлению в рамках проведения летней универсиады-2013 года и XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. Мы готовы поделиться теперь уже многолетними наработками по системе привлечения волонтеров, их подготовки по всем фронтам, системе мотивации, чтобы коллегам из Красноярска не пришлось проходить повторно весь путь», — подчеркнул Александр Карпов.

Планируется для проведения Зимней универсиады-2019 и тестовых мероприятий привлечь волонтеров из разных регионов России, которые ранее уже участвовали в проведении крупных международных спортивных событий. Для тестовых мероприятий и соревнований универсиады потребуется 5 тыс. волонтеров. Из них 4 тыс. составят добровольцы Красноярского края, а около 1 тыс. будет привлечено из других регионов страны и зарубежных стран. Программа по набору волонтеров будет запущена в 2017 году.

Казань передала Красноярску флаг Всемирной Универсиады

Красноярская делегация заявочной кампании зимней Универсиады 2019 года отправится в Казань


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2018
Полпред президента рассказал о зависти регионов Сибири к Красноярскому краю
В Красноярском крае есть несколько событий, которые, например, новосибирцы с радостью перенесли бы на свою землю. Об этом корреспонденту «НКК»
12 апреля 2018
КЭФ-2018: Сбербанк выпустит серию монет по случаю Зимней универсиады – 2019
Сегодня, 12 апреля, в рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание спонсорского договора между дирекцией Зимней универсиады – 2019 и представителями
4 апреля 2018
Демонстрация сибирского гостеприимства ждет участников КЭФ-2018
На выставке Красноярского экономического форума откроется экспозиция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, посвященная ее наследию. На тематической площадке студенческих