Судьбу аэропорта «Норильск» обсудили в Москве

Судьбу аэропорта «Норильск» обсудили в Москве
Судьбу аэропорта «Норильск» обсудили в Москве

В Москве прошло совещание, посвященное реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона аэропорта «Норильск» (Алыкель). Участвовали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, министр транспорта региона Сергей Еремин, глава Норильска Олег Курилов, представители ПАО «ГМК «Норильский никель» и авиакомпаний «КрасАвиа», «НордСтар», «Сибирь».

План на 2017 год предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной 1020 метров и площадью около 50 тысяч кв. метров, а также рулежной дорожки площадью 26 тыс. кв. метров. Необходимость реконструкции полосы связана с высокой степенью износа ее покрытия и безопасностью полетов в будущем. Однако аэропорт является безальтернативным транспортным узлом в Заполярье, поэтому ряд наблюдателей опасается, что реконструкция в период отпусков и каникул может создать неудобства для жителей Норильска и всего Таймыра.

Между тем эксперты уверяют, что ограничения по пассажирским авиаперевозкам не будут иметь критического характера. В период реконструкции аэропорт Норильска продолжит авиасообщение, хотя первоначально проект предполагал полное прекращение полетов на лето 2017 года.

Администрация Норильска принимает все меры, чтобы свести к минимуму последствия реконструкции для горожан. Работают оперативный штаб и межведомственная комиссия, «горячая линия», на сайте города открыт раздел, где можно получить всю необходимую информацию о реконструкции. Представители власти заявляют, что усилиями Росавиации, губернатора и правительства Красноярского края, мэрии Норильска, авиакомпаний и компании «Норникель» функциональность аэропорта будет сохранена.

Участники совещания отметили, что все работы ведутся в соответствии с графиком. Завершен первый этап реконструкции полосы. 15 сентября 2016 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию первых 720 метров реконструированной взлетно-посадочной полосы.

По итогам совещания руководитель Росавиации Александр Нерадько дал поручения профильным ведомствам по дальнейшей проработке вопросов реконструкции аэропорта.

СПРАВКА

Проект реконструкции аэропорта «Норильск» (общая стоимость — 12,6 млрд рублей) реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Между Федеральным агентством воздушного транспорта и ПАО «ГМК «Норильский никель» заключено соглашение. Из федерального бюджета на проект выделено более 9 млрд рублей, остальные 3 млрд предоставил «Норникель». Завершить реконструкцию планируется в 2018 году.

«Норникель», которому принадлежит комплекс зданий и сооружений, включая здание аэровокзала, за счет собственных средств завершит строительство новых магистральных сетей, закупит спецтехнику и оборудование, реконструирует системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции. Кроме того, компания финансирует разработку проектно-сметной документации реконструкции аэродромных объектов.

Реконструкция аэропорта в Норильске растянется на 2 года

В Норильске ищут подрядчика для реконструкции аэропорта

Север Красноярского края вошел в Арктическую зону России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять
8 декабря 2023
В Нижнеингашскую районную больницу передали карету скорой помощи
В Нижнеингашскую районную больницу накануне был передан новый автомобиль скорой помощи. Уже на этой неделе он выйдет на линию. В
2 ноября 2023
В Красноярском крае за сутки закрыли три паромные переправы
За минувшие сутки в Красноярском крае закрыли три паромные переправы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. В ведомстве сообщили,