Красноярский «закон о тишине» принят в окончательном чтении

Красноярский «закон о тишине» принят в окончательном чтении
Красноярский «закон о тишине» принят в окончательном чтении

4 апреля на сессии Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении приняты поправки в закон края «Об административных правонарушениях», получивший название «Закон о тишине».

Согласно окончательной редакции документа, тишину и спокойствие граждан нельзя будет нарушать с 22 до 9 часов, используя на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства в автомобилях, квартирах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на дачных участках. Исключения касаются аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан.

Нарушение режима повлечет за собой штрафы для физических лиц – от 500 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Увеличены штрафные санкции за проведение шумных ремонтных работ в период с 22 до 9 часов и нарушение тишины в воскресенье: гражданам придется заплатить за это от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, должностным лицам – от 5 тыс. до 25 тыс. рублей, юрлицам – от 10 тыс. до 35 тыс. рублей.

Отметим, закон не распространяется на мероприятия, проводимые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также на общегосударственные и городские праздники, сопровождающиеся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств.

Как отметил один из инициаторов «Закона о тишине», председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, «законопроект достаточно долго обсуждался как в рамках публичного пространства, так и в рамках переговорных процессов. Рассматривались различные поправки. Сейчас самое главное – отслеживать реализацию закона, которая может повлечь некие отклонения, риски, трудности. Мы будем реагировать на них, собирать круглые столы, проводить заседания комитета. Не исключено, что будут внесены поправки, которые подскажет жизнь».

По мнению первого вице-спикера ЗС Валерия Семенова, «закон о тишине нужен. Люди имеют право на покой пусть и в небольших жилищных условиях, пусть с абсолютно другими строительными нормами, когда любой чих в квартире слышен, когда на первом этаже работает пылесос, и все трясется. Но закон должен быть очень разумным. Наличие четкого закона даст возможность каждому из нас спокойно жить, если мы будем его выполнять».

Добавим, закон вступит в силу через 10 дней после публикования в газете «Наш Красноярский край».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июня 2018
Депутаты решили запретить шум в подвалах и на крышах многоэтажек
Депутаты ЗС Красноярского края обсудили поправки в «Закон о тишине». Комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания рассмотрел
20 февраля 2023
В России могут создать единую шумовую завесу
В Государственную думу в ближайшее время будет внесен законопроект, устанавливающий для всех субъектов федерации время запрета на шум с 22:00
19 июля 2022
Красноярцев чаще всего штрафуют за парковку на газонах, нарушение тишины и незаконную торговлю
За 6 месяцев этого года в Центральном районе Красноярска к административной ответственности привлечено 316 граждан, 28 должностных и 8 юрлиц.