Минздрав Красноярского края напомнил о бесплатных услугах по захоронению граждан

Минздрав Красноярского края напомнил о бесплатных услугах по захоронению граждан
Минздрав Красноярского края напомнил о бесплатных услугах по захоронению граждан

Министерство здравоохранения Красноярского края опубликовало перечень бесплатных услуг, гарантированных гражданам федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Данную информацию министерство решило довести до граждан в связи с многочисленными жалобами населения о взимании денег сотрудниками моргов отделений судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомических отделений при выдаче тел умерших.

В перечень бесплатных услуг, предоставляемых супругам и родственникам, взявшим на себя обязанность по захоронению усопшего, входят: оформление необходимых документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела на кладбище и само погребение.

Для получения этих услуг граждане должны обратиться с заявлением к руководству морга, который, в свою очередь, должен обратиться в муниципальный орган власти. Аналогичный порядок должен соблюсти и руководитель медицинской организации при захоронении пациента, не имеющего родственников, или личность которого не установлена.

Информацию о бесплатных услугах министр здравоохранения Вадим Янин поручил разместить на видном месте в моргах, в то же время запретив размещать там сведения о платных услугах, рекламу ритуальных услуг, в том числе, сторонних организаций.

Статья по теме:

Дело – крышка


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и