Программа трудовой мобильности восполняет потребность региона в медработниках

Программа трудовой мобильности восполняет потребность региона в медработниках
Программа трудовой мобильности восполняет потребность региона в медработниках

Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2, расположенный в Ачинске, стал участником региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Агентство труда и занятости населения Красноярского края выдало ему сертификат, по которому организация приняла на работу нового сотрудника.

В соответствии с федеральным планом по повышению мобильности граждан Российской Федерации, Красноярский край включен в число 16 регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Разработаны программы, предусматривающие выделение государством субсидий на реализацию мероприятий по повышению мобильности трудовых ресурсов (в форме сертификатов). Средства направляются на финансовую поддержку работодателей, реализующих инвестиционные проекты, где требуются квалифицированные специалисты и отсутствуют необходимые специалисты среди местного населения.

Региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов действует с 2015 года. Ее основная задача – привлечение в Красноярский край квалифицированных специалистов. Так, участвующему в реализации инвестиционного проекта «Строительство перинатального центра в городе Ачинске» обладателю сертификата – КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» – требуются высококвалифицированные специалисты-врачи (анестизиолог-реаниматолог, врач-неонатолог, врач-невролог, врач-педиатр и другие) для работы в новом перинатальном центре. В Ачинске сложился устойчивый дефицит квалифицированных специалистов сферы здравоохранения, поэтому привлечение врачей из других регионов Российской Федерации является особенно актуальным.

В рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов для работы в перинатальном центре в Ачинск из Кемеровской области переехал врач-неонатолог. Финансовая поддержка, предусмотренная сертификатом на привлечение трудовых ресурсов, будет направлена на оказание специалисту, переехавшему из другого региона, таких мер поддержки как компенсация затрат по проезду и провозу багажа, предоставлению жилья.

Отметим, что по программе в Красноярский край привлекаются специалисты только по тем вакансиям, которые не заполняются местными жителями.

С полным перечнем вакансий службы занятости можно познакомиться на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2023
Специалисты представили самые необычные вакансии месяца в Красноярском крае
Аналитики сервиса hh.ru проанализировали оригинальные предложения о работе, которые сейчас есть в Красноярском крае. Так, одной из красноярских компаний требуется автозвуковой
12 февраля 2021
Водителям предложили зарплату до ₽100 тысяч в Красноярском крае
Сегодня в банке вакансий службы занятости региона представлено около 800 предложений работы от предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Требуются машинисты бульдозера
2 февраля 2021
В топ вакансий Красноярска вошли специалисты по ноутбукам и тендерам
Сервис Работа.ру составил февральский топ вакансий в Красноярске. Традиционно высокие зарплаты предлагают специалистам по продажам. Так, региональному менеджеру обещают до