Красноярцы завоевали 3 медали турнира по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева

25 октября в Красноярске завершился XI Международный турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева, который продолжался 2 дня.

В первый день турнира в копилку медалей сборной Красноярского края попало две серебряные награды. Обладателями серебра стали Усман Шахгириев, выступавший в категории 58 кг и Олег Балаев, участвовавший в категории 120 кг. 25 октября, в заключительный день турнира, назаровец Кирилл Шилов принес сборной золотую медаль, победив в поединке в весовой категории 76 кг борца из Тывы Чаяна Седена.

Добавим, в спортивном мероприятии приняли участие юноши 1998 – 2000 г.р. из России, а также Узбекистана, Монголии, Ирана и Казахстана. Победители каждой из категорий получили в качестве вознаграждения 50 тыс. рублей, а их тренеры – 10 тыс. рублей. Спортсмены, занявшие второе и третье место, получили 30 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Результаты первого дня:

42 кг

1. Ананда Бадмаев (Забайкальский край)

2. Эрдэм Дабаев (Республика Бурятия)

3. Прокопий Ефимов (Республика Саха Якутия) и Еламан Кадырсейт (Казахстан)

50 кг

1. Амир Чамзын (Республика Тыва)

2. Алексей Копылов (Республика Саха Якутия)

3. Икромжон Хаджимурадов (Кыргызстан) и Жавохир Иристаев (Казахстан)

58 кг

1. Абасгаджи Магомедов (Республика Дагестан)

2. Усман Шахгириев (Красноярский край)

3. Такуто Отогуро (Япония) и Мухаммат Курскиев (ХМАО-Югра)

69 кг

1. Арслан Гараджиев (Абхазия)

2. Кирилл Корнеев (Кемеровская область)

3. Никита Миличенков (Кемеровская область) и Султанали Магомедов (Республика Дагестан)

85 кг

1. Шейхмансур Идрисов (Республика Дагестан)

2. Максим Толмачев (Республика Саха Якутия)

3. Куаныш Карабек (Казахстан) и Андрей Тефанов (Сахалинская область)

120 кг

1. Хасанбой Рахимов (Узбекистан)

2. Олег Балаев (Красноярский край)

3. Руслан Алиев (Хабаровский край) и Никита Мешков (Кемеровская область)

Результаты второго дня:

46 кг

1. Рустамбек Жураев (Узбекистан)

2. Муса Мехтиханов (Республика Дагестан)

3. Барас Шоймполов (Забайкальский край) и Михаил Дикобаев (Республика Хакасия)

54 кг

1. Каики Ямагучи (Япония)

2. Гуломжон Абдуллаев (Узбекистан)

3. Андрей Гатаулин (Республика Бурятия) и Валентин Судинов (Республика Саха Якутия)

63 кг

1. Магомед Сурхоев (Республика Ингушетия)

2. Бэликто Хайдапов (Республика Бурятия)

3. Денис Гололобов (Иркутская область) и Инал Джопуа (Абхазия)

76 кг

1. Кирилл Шилов (Красноярский край)

2. Чаян Седен (Республика Тыва)

3. Андрей Елбаскин (Республика Бурятия) и Вячеслав Южанинов (Кемеровская область)

100 кг

1. Адам Бетербиев (Республика Дагестан)

2. Серик Бахытханов (Казахстан)

3. Хусанбой Рахимов (Узбекистан) и Владимир Калашников (Кемеровская область)

27 апреля 2024
В Красноярске стартовали Всероссийские соревнования по самбо
В Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили открылись  Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера РСФСР Альберта Астахова и мастера спорта