Три золотые медали завоевали боксеры края на чемпионате СФО

Три золотые медали завоевали боксеры края на чемпионате СФО
Три золотые медали завоевали боксеры края на чемпионате СФО
Фото Александра Чанчикова и Вадима Кофмана

Чемпионат Сибирского федерального округа по боксу памяти первого ректора Политехнического института Василия Борисова проходил в Красноярске и принес хозяевам золото в трех весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие порядка сотни сильнейших боксеров из регионов Сибири. Состязания являются отборочными на чемпионат России, который состоится в октябре этого года в Якутске. Кроме того, финалисты здесь получают звание мастера спорта.

– Рассчитываем как минимум на два первых места, – признался до начала боев президент краевой федерации бокса Михаил Ермолаев. – Но это бокс, всякое может случиться. Тем более что уровень сибирского бокса очень высок.

Красноярские спортсмены не подвели наставников, даже перевыполнили план. Первое красноярское золото завоевал опытный Дмитрий Сотников в весовой категории до 52 кг. Турнирный путь он прошел очень уверенно. Второе золото краю завоевал Никита Зонь в весовой категории до 81 кг. Первый раунд финала против Тимофея Каверина из Иркутской области он провел достаточно осторожно, внимательно. Но затем начал добавлять агрессии, и к концу поединка доминировал на ринге. В весовой категории до 91 кг золотая медаль не могла миновать Красноярск – в финале встречались два местных боксера, Никита Колесников и Денис Бухтияров. Поначалу поединок был более тактическим, но в завершение получился очень зрелищным. Раздельным голосованием судей победу одержал Денис Бухтияров.

В заключительный день участников соревнований приветствовал глава региона. Александр Усс отметил, что успехи спортсменов невозможны без высококлассных наставников, и поздравил с 80-летием легендарного тренера Шавката Байкова.

— Это человек, который основал лучшую в Советском Союзе боксерскую студенческую школу. Под его руководством подготовлено более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, около тысячи кандидатов в мастера спорта. Он является почетным профессором Сибирского федерального университета, который стал одним из основных для нашей молодежи. Сегодня Шавкат Шарифович – национальное достояние не только для нас, красноярцев, но и для России в целом, – сказал глава края.

Александр Усс вручил юбиляру почетную грамоту губернатора Красноярского края за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Отметим, чемпионат прошел в многофункциональном спортивном комплексе «Сопка» – одном из объектов будущей Зимней универсиады-2019. МФК входит в состав одноименного кластера, где во время Студенческих игр пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2024
Красноярский боксер завоевал серебро на XX Кубке мира нефтяных стран
XX Кубок мира нефтяных стран прошел в Нижневартовске. На турнир приехали 165 боксеров из 16 государств. Спортсмены провели 140 поединков.
13 ноября 2023
Спортсменка из Красноярского края выиграла чемпионат страны по боксу
Представительница Красноярского края Салтанат Меденова стала двукратной чемпионкой России по боксу. Свой второй титул чемпионки страны девушка завоевала на прошедшем
14 октября 2023
Легенды российского бокса научили юных спортсменов Красноярска эффективнее вести бой
Легендарные боксёры продемонстрировали основные приемы, которые в будущем помогут спортсменам эффективнее вести бои. Красноярцам также посчастливилось встать в спарринг с