Цыплят без антибиотиков нашли эксперты на прилавках Красноярска

Цыплят без антибиотиков нашли эксперты на прилавках Красноярска
Цыплят без антибиотиков нашли эксперты на прилавках Красноярска

Специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний Красноярского края провели мониторинг мяса кур. Для проверки в магазинах столицы региона были закуплены восемь образцов тушек цыпленка-бройлера первого сорта охлажденных и один образец тушки цыпленка-бройлера первого сорта замороженного. Мясо куплено по цене от 119 до 169 рублей за килограмм.

Это продукция ООО «Межениновская птицефабрика» г. Томск, АО «Сибирская Аграрная группа» Птицефабрика «Томская» с. Малиновка Томской области, ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» п. Рефтинский Свердловской области, АО «Алтайский бройлер» торговая марка «Приосколье» г. Бийск, Алтайский край, АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» торговая марка «Троекурово» п. Ростовка, Омской области , АО «Енисейагросоюз» торговая марка «Индоградъ» Красноярский край, Сухобузимский район, ИП «Черномуров» торговая марка «Командор» г. Красноярск, ООО ПК «Аском» торговая марка «Крылов» г. Красноярск и ООО «О КЕЙ» г. Санкт-Петербург.

Тушки исследованы в двух лабораториях. Определялось наличие в мясе антибиотиков, влагоудерживающих компонентов — фосфатов, содержание жира и белка, микробиологические показатели (содержание патогенных микроорганизмов, в частности сальмонеллы), а также (в замороженном образце), массовая доля влаги, выделившейся при размораживании.

В образце ООО «О КЕЙ» содержание белка составило 16,5 % при норме не менее 18,7 %, в образце ИП Черномуров А.М — 16,2 % при норме не менее 18 % (судя по информации, указанной на маркировке).

В образцах бройлера, произведенных ООО «О КЕЙ» (Санкт-Петербург) и АО «Енисейагросоюз», торговая марка «Индоград» (Красноярский край, Сухобузимский район), выявлено "завышенное содержание общей бактериальной обсеменности".

Антибиотиков в тушках не выявлено.

Образцов с превышением нормативов по фосфору (удерживающий влагу компонент) также не выявлено.

Замечания по маркировке имеются к образцу торговой марки «Индоград»: на термочеке не указана, в частности, дата изготовления продукта.

Данные мониторинга размещены на сайте потребителей края в свободном доступе.

В магазинах региона продается фальсифицированная сметана

Эксперты рассказали о результатах исследования горячей воды в Красноярске

На красноярских прилавках продают дыни с нитратами и персики с плодожоркой

Красноярские эксперты забраковали «магазинные» котлеты

Эксперты сравнили водопроводную и бутилированную воду в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет