У аграриев края возникли проблемы с подготовкой пашни

У аграриев края возникли проблемы с подготовкой пашни
У аграриев края возникли проблемы с подготовкой пашни

Об этом на заседании краевого правительства сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В 2018 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 1 524 тыс. гектаров (в 2017 году – 1 543 тыс. га). На снижение посевных площадей, по словам Шорохова, в первую очередь повлияли экстремальные погодные условия прошлого года. Часть урожая осталась в поле, из-за этого возникли сложности с проведением сева.

– Сейчас подготовлено 889 тысяч гектаров пашни. На текущую дату прошлого года эта цифра была 1 233 тысячи гектаров. На ситуацию опять же повлияли климатические условия прошлого года, которые не только не позволили убрать весь урожай, но и подготовить под посев землю. Вместе с тем степень готовности к посевной кампании мы оцениваем достаточно высоко, – сообщил Леонид Шорохов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2023
Красноярские аграрии перевыполнили планы по посадке овощей, горчицы и гречихи
В Красноярском крае посевная, как утверждают специалисты, завершилась в оптимальные агротехнические сроки. По некоторым позициям предварительные планы сева перевыполнены. Так,
30 мая 2023
В Красноярском крае посевная кампания выполнена почти на 70 %
Посевная кампания ведется в 37 районах Красноярского края. В лидерах по темпам ведения полевых работ  по традиции  западные территории региона.
11 мая 2023
Аграрии 25 районов Красноярского края приступили к посевной
В 25 южных, западных, восточных и центральных районах региона стартовала посевная кампания – начался яровой сев. Первыми в поля вышли