Участникам долевого строительства обеспечили защиту

Участникам долевого строительства обеспечили защиту
Участникам долевого строительства обеспечили защиту

В Министерстве строительства России заявили о готовности всех документов для открытия фонда защиты прав участников долевого строительства. Эта организация поможет завершить возведение дома в случае банкротства застройщика или возместить дольщикам вложенные средства. Претендовать на выплаты смогут частные инвесторы тех строительных компаний, которые в полном объеме уплачивали взносы (фонд как раз и будет формироваться за счет их обязательных отчислений).

Взносы поступят уже в ноябре. Тариф в первый год составит 1,2 % от каждого договора долевого участия. Претендовать на выплату возмещения участники долевого строительства смогут, если застройщик признан банкротом арбитражным судом и в отношении него открыто конкурсное производство. А решение достраивать или получить компенсацию должны принять сами покупатели квартир.

Предполагается, что дома в высокой стадии готовности будет выгоднее достроить. А в низкой – компенсировать затраты. Если покупатели хотят завершить строительство дома, выбирается новый застройщик. Он использует средства фонда для реализации незавершенного проекта.

В первый год работы фонда платить в него взносы будут не все компании, а только те, кто получил разрешение на строительство с 1 ноября 2017 года. Там, где первый договор долевого участия уже заключен, сохранится прежняя система страхования.

Покупатели квартир могут уточнить информацию об отчислении взносов и, соответственно, распространении на них гарантий компенсационного фонда прежде всего у застройщика. Запросить у него разрешение на строительство. Если оно выдано после 1 ноября, то отчислять взносы застройщик обязан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат