Ученые нарисовали будущее Сибири: виноград в мягком климате

Ученые нарисовали будущее Сибири: виноград в мягком климате
Ученые нарисовали будущее Сибири: виноград в мягком климате

Глобальное потепление может превратить Сибирь в место, привлекательное для переселения. Исследователи проанализировали данные с тысячи метеостанций за 1960-1990 годы. На основании средних температур января и июля специалисты спрогнозировали будущее, — сообщают сегодня, 19 июля, информационные агентства.

К 2080 году климат Сибири здесь станет более мягким, средняя температура зимы может подняться на 9 градусов, лета – на 6 градусов. Растениеводство будет вдвое эффективнее, климатические изменения сделают возможным культивирование, например, риса и европейского винограда. К таким выводам пришли сотрудники Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН. Об этом ученые рассказали на конференции Японского и Американского геофизических союзов, которая состоялась в Японии.

Грозы с ливнями и градом прогнозируют на четверг Красноярскому краю


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 июня 2020
Разрушение населенных пунктов Сибири предрек климатолог из Европы
Изменения климата в Сибири, которые фиксируют специалисты, вызовут таяние вечной мерзлоты, и это может отразиться на инфраструктуре. Речь идет о
20 марта 2019
Метеостанция школьника предсказала Красноярску жаркое лето
Ученик школы-интерната № 1 краевой столицы Тимофей Дедовец сконструировал метеостанцию. Он собрал ее из микроконтроллера, датчика температуры и давления, коммуникационного
19 февраля 2019
Погода позволит красноярцам наблюдать суперлуние сегодня вечером
Сегодня, 19 февраля, вечером жители Красноярского края смогут наблюдать суперлуние – естественный спутник Земли приблизится к планете на минимальное расстояние.