Ученые СФУ разработали портативный и недорогой прибор контроля работы сердца

Ученые СФУ разработали портативный и недорогой прибор контроля работы сердца
Ученые СФУ разработали портативный и недорогой прибор контроля работы сердца

Кардиомонитор позволяет долгое время непрерывно отслеживать работу сердечно-сосудистой, кровеносной систем, легких и оперативно выявлять заболевания сердца.

– Датчик весом менее ста граммов крепится в области сердца стандартными разовыми электродами, вся информация идет через Bluetooth на смартфон или планшет. В отличие от распространенных сейчас кардиодатчиков, которые передают только данные ЭКГ, наша разработка позволяет следить за состоянием проводящей и мышечной системы сердца, сосудистой и кровеносной системы всего организма, посмотреть, например, как идет кровообращение мозга, рук, ног. Кроме того, мы можем увидеть, как функционируют бронхи и легкие в целом, – цитирует портал ТАСС Наука автора исследования, профессора кафедры приборостроения и наноэлектроники института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Геннадия Алдонина.

Прибор красноярских ученых анализирует данные работы организма благодаря особым алгоритмам. Свой метод ученые назвали Wavelet-интроскопия, что означает неинвазивный способ визуализации работы систем организма. Программный комплекс в СФУ разработали на средства краевого гранта. Правительство выделило на инновационную разработку 2,5 млн рублей. Подготовку прибора к серийному производств уже ведет  НПП «Радиосвязь». Тестирование ученые проводят на себе. Как признается Геннадий Алдонин, с помощью нового устройства он обнаружил у себя эпизодическую аритмию.

— Такой датчик в перспективе будет полезен всем россиянам в возрасте от 40 лет, а то и раньше, так как мы относимся к здоровью довольно беспечно, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остаётся одной из главных причин преждевременной смертности в стране. Мы стараемся сделать его максимально удобным и доступным. Ориентировочно готовый продукт – датчик и приложения для смартфона – будет стоить несколько тысяч рублей», – предполагает Алдонин.

В будущем ученые планируют расширить возможность монитора и, для начала, адаптировать его для контроля состояния больных сахарным диабетом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.