Угроза распространения кори: в регионе привьют 10 тысяч человек

Угроза распространения кори: в регионе привьют 10 тысяч человек
Угроза распространения кори: в регионе привьют 10 тысяч человек

Состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии при правительстве края. Участники обсуждали иммунизацию населения региона – вакцинацию против кори, сообщили в министерстве здравоохранения края.

Дело в том, что в мире складывается неблагополучная ситуация по этому опасному заболеванию. Особые меры приняты в Италии, максимальные показатели заболеваемости зафиксированы на Украине, в Сербии, Греции, Грузии.

С начала года в нашей стране зафиксировано почти 900 случаев заболевания: в Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Воронежской областях. В соседнем Новосибирске госпитализировано уже 50 человек. В Красноярском крае ситуация благополучная, но врачи опасаются завозных случаев.

В минздраве рассказали, что на территории Красноярского края с корью не сталкивались достаточно давно. В 2015 году выявлено 39 случаев, в 2016 и 2017 годах – по одному случаю. В 2019 году заболевания корью в регионе не зарегистрировано. Иммунизация должна стать барьером на пути распространения болезни.

При вакцинации специалисты акцентируют внимание на профессиональных группах: медработниках, педагогах, работниках транспорта, торговли и общепита…

Также медики рекомендуют поставить вакцину всем, кто не болел корью, не был привит либо не помнит о факте вакцинации. Всего планируется привить более 10 тысяч человек.

Иммунизация от кори бесплатна, можно сделать прививку в поликлинике по месту жительства, где есть прививочный кабинет.

Для справки

Корь – острое вирусное заболевание с опасными осложнениями: пневмонией, менингитом, поражением центральной нервной системы. Передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле. Крайне заразна: для непривитого человека достаточно одного контакта с инфицированным. Первые симптомы не отличить от ОРВИ: кашель, насморк, высокая температура. Характерная сыпь появляется лишь через несколько дней.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.