Уроки видеомастерства красноярским школьникам преподаст главный режиссер MTV-Россия

Уроки видеомастерства красноярским школьникам преподаст главный режиссер MTV-Россия
Уроки видеомастерства красноярским школьникам преподаст главный режиссер MTV-Россия
Фотографии предоставлены "Енисей кино"

На XIII Красноярской ярмарке книжной культуры будет дан официальный старт обучающего проекта КГБУК «Енисей кино» – «Мобильное кино для детей и подростков: «Кто твой герой?»

Для участников проекта с 31 октября по 2 ноября пройдут мастер-классы главного режиссера MTV-Россия Юрия Однопозова. Столичный кинематографист расскажет, как стать настоящим профессионалом и реализовать свою идею в кино.

В ходе реализации проекта «Мобильное кино для детей и подростков» мастер-классы и творческие лаборатории дадут и другие признанные мастера кино.

Отметим, мобильное кино – новое, зарождающееся направление в кинематографе. Сегодня снимать может каждый, у кого есть смартфон. Но без специальных знаний сделать настоящий фильм невозможно. Специалисты КГБУК «Енисей кино» разрабатывают серию видеоуроков, адаптированных для детей. В них простым и доступным языком раскрываются основные понятия операторского и монтажного искусства, принципы сценарного мастерства.
Участники, зарегистрировавшиеся в проекте, первый такой видеоурок уже получили. Всего курс включает восемь видеороликов. Участие в проекте бесплатное. Он реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова и охватит все районы Красноярского края. Дипломные работы курсантов будут номинированы на конкурс, главные призы которого – IPhone!

Стать участником проекта, включающего профессиональные мастер-классы, еще не поздно. Это могут сделать все заинтересованные дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет, просто зарегистрировавшись по ссылке.

А пока желающих ждут на мастер-классы в МВДЦ «Сибирь», павильон № 5:

— 31 октября, 16:30–18:00;

— 1 ноября, 16:30–18:00;

— 2 ноября, 16:30–18:00.

Дополнительные вопросы можно задать:

  • по электронной почте: geroyfilm@gmail.com
  • в сообщениях группы Вконтакте;
  • по телефонам: 8 (391) 243-73-20, 8 923 018-06-80.

Для справки

Юрий Однопозов — главный режиссер MTV-Россия; режиссер-постановщик исторического шоу «Империя» (Первый канал), автошоу TOP GEAR (REN TV); документальных проектов «Полюс холода» (DISCOVERY-USA), серии фильмов о гениях (Первый канал); номинант премии ТЭФИ в качестве лучшего режиссера; обладатель «Лавровой ветви» за лучший документальный сериал («Тур де Франс», ведущие Познер и Ургант); преподаватель курса «Мобильное кино» в ВШЭ, курсов «Киномост» в музее Москвы (Центр Гиляровского); преподаватель Академии телевидения «Кадр» (Санкт-Петербург).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна
11 апреля 2024
Находчивая жительница Абанского района получала пособие на находившихся в приюте детей
В конце 2023 года сотрудники полиции в Абанском районе края решили навестить семью, в которой воспитывались пятеро детей в возрасте