Уссурийского полиграфа обнаружили эксперты в Березовском районе и ввели карантин

Уссурийского полиграфа обнаружили эксперты в Березовском районе и ввели карантин
Уссурийского полиграфа обнаружили эксперты в Березовском районе и ввели карантин

Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю обнаружили на территории Маганского лесничества Березовского района карантинный объект — уссурийский полиграф. Это насекомое-вредитель, опасное для некоторых хвойных пород.

Чтобы не допустить распространения жука на территории Красноярского края, в Маганском лесничестве установлена карантинная фитосанитарная зона и введен соответствующий режим. Будут приняты меры для локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта, сообщили сегодня, 4 июля, в Россельхознадзоре.

Справка:

Уссурийский полиграф или полиграф пихтовый — вид жуков-короедов. Это опасный вредитель-дендрофаг пихты. Его проникновение в таежные экосистемы Сибири и формирование в них очагов массового размножения — уникальный случай крупномасштабного нашествия насекомых в этот регион.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июля 2019
Засилье жука-дровосека грозит почти всем районам Красноярского края
В 43 районах установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен соответствующий режим по жукам усачам, сообщили сегодня, 16 июля, в управлении
3 апреля 2019
Под угрозой заражения оказались леса Красноярского края из-за безответственных перевозчиков
В марте специалисты Россельхознадзора проверили документацию двух ООО – «Сиблес» и «Сибирьлес». Оказалось, что первое предприятие ввезло в Красноярский край
28 сентября 2018
Эксперты обнаружили жука-вредителя на 1000 гектаров леса в Красноярском крае
Жук «Уссурийский полиграф» угрожает пихтовым лесам региона, — сообщает Россельхознадзор. Вредитель проник в Сибирь и центральную Россию с Дальнего Востока.