В августе сформируют список недостроенных домов российских дольщиков

В августе сформируют список недостроенных домов российских дольщиков
В августе сформируют список недостроенных домов российских дольщиков

Федеральное Министерство строительства и ЖКХ в августе планирует создать базу недостроенных домов. По мнению главы ведомства, это поможет более эффективно решать проблемы обманутых дольщиков в стране.

Сегодня в России около 30 тысяч семей числятся пострадавшими от действий компании СУ-155, о банкротстве которой было объявлено в прошлом году. Еще 45 тысяч человек пострадали от действий других застройщиков. В Красноярском крае, по информации региональной полиции, более тысячи граждан являются обманутыми дольщиками, а ущерб превышает миллиард рублей.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, что с августа его ведомство будет получать из каждого региона информацию о проблемных объектах, сроках достройки и действиях местных властей. База данных будет работать по аналогии с уже существующей системой по аварийному жилью «Светофор». Каждому дому здесь соответствует определенный цвет – красный, желтый или зеленый, который и определяет стадию строительства объекта. Во-первых, это даст информацию тем, кто уже пострадал от действий застройщика. Во-вторых, не даст попасть в ловушку другим – избежать двойных продаж.

Впрочем, только созданием базы федералы не ограничиваются. Сегодня в стране создается государственный фонд, куда застройщики будут платить отчисления для компенсаций дольщикам в случае проблем со строительством. Модель скопирована с уже существующего агентства по страхованию вкладов в банках, когда людям выплачивают определенную компенсацию в случае банкротства финансовой организации.

Тем не менее пока фонд не создан – законодатели и исполнительная власть обсуждают, можно ли с помощью этого механизма решать проблемы прошлых лет или только вновь возникшие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат