В Барабановской церкви впервые за сто лет зазвонили колокола

В Барабановской церкви впервые за сто лет зазвонили колокола
В Барабановской церкви впервые за сто лет зазвонили колокола

В субботу, 3 марта, состоялось освящение и поднятие на колокольню пяти колоколов, специально изготовленных для старинной церкви Параскевы Пятницы села Барабаново Емельяновского района.

Церковь святой Параскевы в Барабанове признана памятником архитектуры и является одним из шедевров деревянного зодчества Сибири. Построен храм артелью местных плотников в 1857 году.

По словам жителей Барабанова, службы в церкви окончательно прекратились в конце 1950-х годов, потом она использовалась под склад зерна, а в дальнейшем была заброшена. Новый этап в истории церкви святой Параскевы начался в 1986 году, и он связан с Красноярской летней школой. В тот год состоялась первая Барабановская экспедиция КЛШ — попытка противодействия разрушению памятника.

Возобновились службы в барабановской церкви в середине 2000-х годов. Тогда полуразрушенный памятник немного подлатали: укрепили стены и полы. В 2016 году на звонницу храма водрузили самый большой колокол-благовест весом 140 кг. Теперь на колокольню подняли пять новеньких колоколов, отлитых специально для памятника архитектуры. Поднимали их красноярские байкеры – первые помощники в восстановлении церкви Параскевы Пятницы. А первый звон совершил звонарь Алексей Талашкин. На это событие он специально приехал из Новосибирска.

Кстати, как рассказывает отец Алексей, главный колокол Барабановской церкви мог и не зазвонить сегодня. Звонарь вез из Новосибирска специально отлитый язык колокола, но багаж, в котором находился язык, вместо Красноярска авиакомпания отправила в Москву. Впрочем, к началу церемонии освящения колоколов и поднятия их на колокольню храма, пропажа была доставлена по адресу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2018
В день Вербного воскресенья студенты поздравили пожилых людей
Учащиеся техникумов – волонтёры проекта «Урок милосердия», поддерживаемого общественным советом при Красноярской митрополии, побывали в пансионате для пожилых людей под
24 марта 2018
Патриарх Кирилл передал Александру Уссу икону для храма Николая Чудотворца
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в столице России с временно исполняющим обязанности главы Красноярского края Александром Уссом и
23 марта 2018
В «Успенском» откроется фотовыставка о Пасхе
В субботу, 24 марта, в 13 часов в выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» начнется работа экспозиции в честь главного праздника