В День святого Валентина британцы исполнят русскую музыку в Красноярске

В День святого Валентина британцы исполнят русскую музыку в Красноярске
В День святого Валентина британцы исполнят русскую музыку в Красноярске

Сегодня, 14 февраля, в День всех влюбленных в Красноярске с единственным концертом выступят британский пианист Питер Донохоу и струнный квартет Саккони.

В рамках программы Года музыки Великобритании и России британцы исполнят в Красноярске произведения Рахманинова и Танеева.

Питера Донохоу иногда образно называют «скульптором, ваяющим на фортепиано». Он обладает исключительным чувством музыкальной выразительности. Его яркое выступление на Международном конкурсе имени Чайковского в 1982 году принесло обаятельному пианисту блистательную победу. Благодаря высочайшей технике, чувству стиля, гармоничному сочетанию интеллекта и огненного темперамента он сделал блестящую карьеру — выступал почти со 150 оркестрами, включая ведущие оркестры мира: Венский симфонический, оркестр Берлинской филармонии, Королевский оркестр Concertgebouw и другие. Питер Донохоу сотрудничает со многими выдающимися дирижерами, его мастерством восхищаются слушатели всего мира. Музыкант работал в составе фортепианного жюри XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

В одной программе с выдающимся пианистом принимает участие известный британский музыкальный коллектив Sacconi Quartet, исполняющий классическую музыку. Квартет основан в 2001 году четырьмя выпускниками лондонского Королевского музыкального колледжа. С тех пор Sacconi Quartet добился широкого признания публики, выступая в престижных британских концертных залах и на музыкальных фестивалях в Великобритании и по всей Европе. Исполнители завоевали несколько главных призов на конкурсах камерной музыки. Квартет назван в честь выдающегося итальянского реставратора и мастера скрипки XX века Симоне Саккони, чья книга «Тайны Stradivari» является сегодня настольной для скрипичных мастеров.

Для справки

Программа Года музыки Великобритании и России проводится посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского совета. В ее основе лежит принцип культурного разнообразия: широкую публику ждет серия живых музыкальных выступлений — как академических, так и современных направлений, — образовательные мероприятия, а также специальные онлайн-проекты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произошла первая авария с участием подростка-мотоциклиста
Накануне днем в поселке Рощинский Курагинского района края произошло первое в этом году ДТП с участием подростка-мотоциклиста. Как сообщили в
28 марта 2024
Более 300 работодателей Красноярского края представят вакансии на Всероссийской ярмарке
В городах и районах края состоятся мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (0+). Свое участие подтвердили
28 марта 2024
Красноярский спортсмен пробежал вьетнамский ультрамарафон за 5,5 часа
Во Вьетнаме прошел первый ультрамарафон, в котором приняли участие около 2 тысяч спортсменов из 38 стран. Участники соревновались на дистанциях