В Казани зажгли огонь красноярской универсиады

В Казани зажгли огонь красноярской универсиады
В Казани зажгли огонь красноярской универсиады

В субботу, 10 ноября, губернатор Красноярского края Александр Усс и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в церемонии зажжения городской чаши огня универсиады-2019. Огонь Зимних студенческих игр, которые пройдут в марте следующего года в Красноярске, доставили в Казань из Архангельска в рамках эстафеты огня.

Факелоносцы Всемирных студенческих игр пронесли главный символ Универсиады по центральным улицам столицы Республики Татарстан от Дворца земледельцев мимо известных достопримечательностей города: Воскресенской башни, башни Сююмбике, Благовещенского собора, мечети «Кул-Шариф», музея естественной истории Татарстана. Завершился этап эстафеты огня Студенческих игр около главного корпуса Казанского федерального университета, где состоялся финальный праздник, кульминацией которого стало зажжение городской чаши огня.

Предваряя церемонию зажжения чаши огня, Рустам Минниханов и Александр Усс поприветствовали факелоносцев и жителей Казани.

— Эстафета огня Зимней универсиады-2019 – знаменательное событие для нашего города, – сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. – Красноярск сегодня готовится к проведению Студенческих игр. Мы были участниками заявочной кампании, когда столица Красноярского края боролась за право провести универсиаду, принимаем и сейчас активное участие в подготовке к этому международному событию. Мы этот путь уже прошли, но мы открыты для того, чтобы помочь красноярцам. Подготовка идет, и понятно, что всегда есть какие-то сложности, но, я думаю, вместе мы со всем справимся. И Россия еще раз докажет, что мы лучшие!.

— Благодаря тому, что Летняя универсиада 2013 года прошла в Казани на высочайшем уровне, стало возможным и принятие Международной федерацией студенческого спорта решения о проведении в Красноярске первой в России Зимней универсиады, — цитирует Александра Усса пресс-служба правительства Красноярского края. — Отмечу, что для Казани, во-первых, был характерен высочайший уровень строительства спортивных объектов. Второе – это подготовка самого города к встрече гостей. Третье – создание атмосферы гостеприимства, которая требует не просто широкой души, но и весьма квалифицированной работы. Эти три составляющие являются для нас принципиальными. Мы надеемся, что, в том числе и опираясь на опыт наших коллег из Казани, сможем достойно представить нашу страну. В течение четырех лет мы много общались с представителями Казани, чтобы перенять их уникальный опыт. В декабре еще раз пришлем сюда большую команду специалистов, чтобы отточить технологию проведения крупных международных комплексных соревнований.

В этот же день Александр Усс побывал на стадионе «Казань Арена» – многофункциональном комплексе, предназначенном для проведения футбольных матчей, крупных спортивных мероприятий, развлекательных шоу и концертов. Его построили для проведения церемоний открытия и закрытия Студенческих игр. Однако уже в 2015 году на стадионе установили временные бассейны для проведения соревнований по плаванию и синхронному плаванию, которые проходили в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. В этом году на стадионе состоялось шесть матчей чемпионата мира по футболу.

В беседе с губернатором Красноярского края представители руководства «Казань Арены» поделились опытом использования спортивных сооружений после проведения международных студенческих состязаний 2013 года. После осмотра спортивного комплекса Александр Усс пообщался с Рустамом Миннихановым в официальной резиденции президента Республики.

Отметим, из Казани огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Екатеринбург, где 17 ноября пройдет следующий этап эстафеты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2018
Губернатор Александр Усс провел встречу с мэром Казани Ильсуром Метшиным
В пятницу, 9 ноября, в ходе рабочего визита в Республику Татарстан губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с мэром Казани Ильсуром Метшиным.
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены