Открывшийся в Красноярске исторический форум посвящен Енисейской Сибири

Открывшийся в Красноярске исторический форум посвящен Енисейской Сибири
Открывшийся в Красноярске исторический форум посвящен Енисейской Сибири
Фото Олега Кузьмина

Сегодня, 23 октября, в конгресс-холле СФУ в Красноярске состоялось открытие седьмого Сибирского исторического форума. Его темой стала история Енисейской Сибири.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, открывая мероприятие, поприветствовал участников: красноярцев, гостей из других регионов страны и зарубежья, ученых, историков, археологов и молодых исследователей.

Глава региона отметил, что форум является единственным мероприятием такого класса за Уралом. Председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов, выступая на открытии, назвал форум значимым. Он подчеркнул, что темы, заявленные на форуме, не только актуальны, но и очень интересны.

Форум продолжит свою работу до 25 октября, за это время большое внимание будет уделено истории и современности приенисейского региона, его роли в освоении восточных территорий России и Северного морского пути, развитию городов, архитектуре, культуре и экономике Енисейской Сибири. В программе: научно-практическая конференция, круглые столы, диспуты, мастер-классы, публичные лекции. В конгресс-холле СФУ в рамках форума представлены выставочные экспозиции.

Добавим, в числе организаторов форума – министр науки и высшего образования России, представители органов исполнительной власти края, институт истории Сибирского отделения РАН, институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, красноярское краевое отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Фото: Открытие VII Сибирского исторического форума в Красноярске. 23 октября 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
В Красноярске начался Х Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура»
В Красноярск для участия в Х Международном Сибирском историческом форуме «Сибирь и Россия: история и культура» приехали 1 300 российских и
17 октября 2023
Красноярск ждет открытия исторического форума
В Красноярске прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Х Международному Сибирскому историческому форуму. В пресс-конференции приняли участие и. о. заместителя губернатора края
21 октября 2019
Седьмой Сибирский исторический форум посвятили 400-летию Енисейска
23 октября в конгресс-холле Сибирского федерального университета состоится открытие седьмого Сибирского исторического форума, посвященного 400-летию Енисейска. Его темой станет «Енисейская