В Красноярске открываются классы для будущих железнодорожников

В Красноярске открываются классы для будущих железнодорожников
В Красноярске открываются классы для будущих железнодорожников
Фото Олега Кузьмина

Профильным обучением школьников, неравнодушных к гудку локомотива, займутся в новом учебном году. В трех общеобразовательных бюджетных учреждениях Красноярска (лицеи № 2, 10 и 28) впервые откроются классы РЖД.
В течение трех лет старшеклассникам, которые в будущем планируют получить среднетехническое или высшее железнодорожное образование, предстоит углубленно изучать профильные предметы и погружаться в профессию.
Их ждут на открытых уроках на Красноярской детской железной дороге, в учебном центре профессиональных квалификаций КрасЖД и непосредственно на предприятиях.
По словам заместителя начальника КрасЖД по кадрам и социальным вопросам Олега Злотникова, в первую очередь планируется привлечь ребят на рабочие специальности.

– Большую часть коллектива, порядка 60 %, на железной дороге составляют рабочие кадры, — говорит он. — Такие специалисты всегда востребованы. Это связано со спецификой отрасли, протяженностью магистрали и масштабами обслуживаемой инфраструктуры. При этом у ребят, овладевших рабочими специальностями, большие перспективы. Для них в РЖД создана система дополнительного образования, обеспечивающая быстрый карьерный рост.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
9 декабря 2025
Педагог из Красноярска получила награду на Всероссийском конкурсе «Воспитатели России»
Инструктор по физической культуре красноярского детского сада № 73 Советского района Антонина Марченко приняла участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России».
3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности