В Красноярске стерилизуют собак, живущих в гаражах и на стройках

В Красноярске стерилизуют собак, живущих в гаражах и на стройках
В Красноярске стерилизуют собак, живущих в гаражах и на стройках

Администрация Центрального района Красноярска взялась за безнадзорных животных. Для оперативного решения сложных ситуаций, связанных с бездомными собаками, создана рабочая группа. Специалисты, которые в неё входят, проводят рейды и выявляют бездомных собак, обращая особое внимание на большие стаи.

С представителями гаражных кооперативов и строительных организаций специалисты общаются лично или передают памятки. В районе отработано 78 таких организаций. По электронной почте информацию направили в 17 медицинских и 23 учебных заведения.

Первыми на рекомендации отреагировали владельцы одного из гаражных кооперативов по ул. 3-я Дальневосточная – они сообщили о стерилизации двух особей. Ещё шесть предприятий подтвердили, что организуют такую работу в ближайшее время.

«Нам постоянно звонят жители, чтобы сообщить о том, что видели стаи бездомных собак. Чаще всего такие сигналы приходят из частного сектора, с территорий промышленных баз и городских островов. По всем подобным случаям мы обязательно проводим работу», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Как отмечают в администрации Центрального района Красноярска, значительная часть животных, а на сегодня их выявлено около 80, уже стерилизована.

Напомним, ситуация с ростом численности бездомных животных в Красноярске стоит остро. В начале года было зафиксировано несколько случаев нападения собак на людей. Власти города создали оперативный штаб для борьбы с агрессивными бездомными животными, в некоторых районах, где ситуация требует усиленного контроля, введен локальный режим ЧС. Полиция и местные власти обещали патрулировать улицы и отгонять стаи псов от школ, детских садов и жилых домов. Отстреливать бездомных животных нельзя: с 1 января вступил в силу федеральный закон о гуманном обращении с бездомными животными, запрещено их физическое уничтожение. Псов должны отлавливать, стерилизовать и возвращать на место изъятия или помещать в специальные питомники.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2021
Чиновника в Красноярске отдали под суд за убийства людей бродячими собаками
Следственный комитет завершил работу над уголовным делом бывшего руководителя «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) Красноярска. 42-летнего гражданина обвиняют в
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть