В Красноярском крае планируют внедрить образовательную технологию для молодых исследователей

В Красноярском крае планируют внедрить образовательную технологию для молодых исследователей
В Красноярском крае планируют внедрить образовательную технологию для молодых исследователей

Решение о запуске новой образовательной технологии FabLab в Красноярском крае было принято Министерством экономического развития РФ. В бюджете края с целью финансирования центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) предусмотрено 7,2 млн рублей. Размер субсидии федерального центра составит еще 10,5 млн рублей.

Основная цель проекта — вовлечь детей и молодёжь школьного и студенческого возраста в научно-техническое творчество, сообщили в министерстве инвестиций и инноваций края. FabLab дает возможность найти, подготовить и поддержать представителей нового поколения молодых исследователей с практическим опытом.

Первоначально на базе технологии будет создана специальная образовательная сеть при бюджетных учреждениях (школах, молодёжных центрах, техникумах). FabLab позволяет с помощью доступного программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования прорабатывать перспективы инновационного проекта, сокращая при этом сроки воплощения технических идей в сотни раз.

По мнению властей, это позволит привлечь молодые кадры к изучению и практическому применению наукоёмких технологий с погружением в логику инновационного предпринимательства. К тому же, внедрение этой технологии приведёт к развитию связей между образовательными, научными и производственными инновационными предприятиями, а также послужит основой для создания и сопровождения кадрового резерва в сфере инновационных технологий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2023
В пяти школах Красноярска проведут капитальный ремонт
Школы № 53, 45,  42 и  82, а также лицей № 2:  в этих учебных заведениях по федеральной программе «Развитие
15 ноября 2017
На развитие образования в регионе дополнительно потратят более 150 млн рублей
Накануне, 14 ноября, в ходе заседания правительства Красноярского края были одобрены изменения в госпрограмме региона «Развитие образования», предполагающие увеличение расходов
12 апреля 2017
В регионе финансово поддержат студентов 103 специальностей
Правительство Красноярского края расширило список специальностей, студенты которых имеют право на получение дополнительных ежемесячных выплат. Если в текущем учебном году их