В Красноярском крае введен режим ЧС из-за разгоревшихся пожаров

В Красноярском крае введен режим ЧС из-за разгоревшихся пожаров
В Красноярском крае введен режим ЧС из-за разгоревшихся пожаров

Накануне, 24 мая, на территории Красноярского края был введен режим «чрезвычайная ситуация» в связи с масштабными бытовыми и природными пожарами, разгоревшимися в регионе. Такое решение было принято в ходе заседания краевой комиссии под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства края, председателя комиссии Виктора Томенко.

Отметим, крупные возгорания были зарегистрированы в Канске, Лесосибирске и поселке Стрелка, а также в поселках Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района. Огонь повредил 130 домов, жителями которых являлись 533 человека, в том числе 67 детей. Четыре лесопромышленных базы, перевалочную базу и пилораму. В Канске есть и человеческие жертвы: при пожаре здесь погибли два человека.

Главам Канска, Лесосибирска и Бирилюсского района, в рамках режима «ЧС», рекомендовали организовать межведомственные оперативные штабы, информировать жителей о введении режима чрезвычайной ситуации, а также о запрете на сжигание сухой травы и разведение костров. Для оперативного обнаружения и тушения возникающих возгораний, организовать работу патрульно-маневренных и маневренных групп, а также привлечь к патрулированию общественных инструкторов, добровольных пожарных и добровольцев.

По поручению губернатора каждому понесшему ущерб от пожара будет выплачено по 10 тыс. рублей, кроме того, по 50 тыс. рублей получат семьи. До 2 июня специальные комиссии подготовят предложения о новом жилье для тех, кто потерял свои дома в пожаре. Получить новое жилье пострадавшие должны будут до 15 сентября. За каждой пострадавшей от пожара территорией, закрепляются кураторы от правительства Красноярского края. Региональному министерству финансов поручено предусмотреть дополнительные финансовые средства на организацию временного размещения погорельцев и организацию горячего питания для них. Детей пострадавших семей отправят в оздоровительные лагеря.

Добавим, сегодня, 25 мая, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетит Канск, Лесосибирск и поселок Стрелка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
В красноярской Зеленой Роще сгорел автомобиль
Сегодня утром, 28 февраля, в красноярской Зеленой Роще загорелся автомобиль. Сообщение о возгорании поступило дежурному в 7:45. На место было
20 января 2024
В поселке Северо-Енисейский в пожаре пострадали двое взрослых и ребенок
Пожар произошел в деревянном многоквартирном доме в поселке Северо-Енисейский в Красноярском крае. По данным ГУ МЧС по краю, возгорание случилось
18 декабря 2023
В Красноярском крае за неделю в пожарах погибли 9 человек
За прошедшую неделю в Красноярском крае было ликвидировано 194 пожара. Об этом сообщили в региональном МЧС. В пожарах погибли 9