В Красноярском крае выросло число смертельных исходов туберкулеза

В Красноярском крае выросло число смертельных исходов туберкулеза
В Красноярском крае выросло число смертельных исходов туберкулеза

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», а также активисты Общероссийского народного фронта проанализировали ситуацию с туберкулезом и реализацию плана по снижению смертности от него, установленного в госпрограмме «Развитие здравоохранения». По их данным, 82 из 85 российских регионов достигли снижения летальных исходов данного заболевания. Одной из причин снижения смертности эксперты называют своевременную раннюю диагностику заболевания и лечение антибиотиками, к которым возбудитель не устойчив. Лишь Чукотка, Крым и Севастополь не смогли снизить показатель смертности от туберкулеза.

Несмотря на выполнение плана, смертность от туберкулеза выросла в семи регионах: Чукотке (+51,3 %), Севастополе (+11,9 %), Калмыкии (+10,9 %), Красноярском крае (+8 %), Псковской области (+3,4 %), Калужской области (+2,1 %) и Республике Тыве (+1,5 %). При этом Калужская область, Псковская область, Красноярский край и Чукотка не включили в льготные лекарственные перечни на 2017 год ни один противотуберкулезный препарат, а Архангельская область внесла только 8 из положенных 21. Наиболее высокая смертность от туберкулеза на конец прошлого года была зарегистрирована в Тыве (47,2 случая на 100 тыс. населения), Еврейской автономной области (29,5), на Чукотке (23,9), в Курганской (23,7), Иркутской (22,2) и Кемеровской областях (17,4) Алтайском (22,5) и Приморском краях (22,3).

Добавим, по данным Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 за последние 3 года в регионе смертность от туберкулеза снизилась на 14,3 % и в прошлом году составила 15,2 случая на 100 тыс. населения (в 2015 году -16,8). При этом показатель остается выше среднего по России. По предварительным данным по итогам 2017 года года смертность от заболевания снизиться на 30%. Специалисты отмечают, что в борьбе с заболеванием  важна санитарная грамотность населения и информированность.Зная, об опасности данной инфекции, и соблюдая  правила безопасного поведения, можно свести к минимуму риск заболевания.

 

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным