В Красноярском крае высадили полмиллиона сосен

В Красноярском крае высадили полмиллиона сосен
В Красноярском крае высадили полмиллиона сосен
Фото Олега Кузьмина

В Дзержинском лесничестве завершилось восстановление лесов по проекту «Под зеленым крылом». Всего участниками акции высажено 500 тысяч сосен на площади 120 га.

Первый десант по лесовосстановлению по проекту «Под зеленым крылом» прошел в конце мая в Березовском районе. Земли лесного фонда в Дзержинском районе для второго этапа акции выбрали не случайно. В 2017 году здесь произошел крупный пожар. Благодаря проекту площадь лесовосстановления в районе будет увеличена с 70 до 190 га.

— В крае принимаются беспрецедентные меры для сохранения баланса между вырубкой и воспроизводством лесов… Безусловно, огромный вклад  в эту масштабную работу вносят и ответственные лесопользователи, такие как компания РУСАЛ, которая запустила проект «Под зеленым крылом» и уже приступила к восстановлению лесов и охране их от пожаров, – отмечает министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Посадки по проекту «Под зеленым крылом» в крае полностью завершены. Но компания обязалась профинансировать агротехнический и лесоводственный уход за саженцами в течение пяти лет.

— Уже в июне мы проведем первый уход за саженцами – прополку, рыхление, чтобы нежелательные растения не затеняли сосны, а в июле-августе повторим работы, – рассказал директор Дзержинского лесничества Сергей Хадорич.

Напомним, на КЭФ правительство Красноярского края, Федеральное агентство лесного хозяйства и РУСАЛ подписали соглашение о реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 мая 2019
Зеленый пояс Красноярска пополнился соснами
Сегодня в Березовском районе Красноярского края прошла акция «Под зеленым крылом». В зеленом поясе Красноярска высажены сотни сосен. Это инициатива
13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление