В красноярскую школу после затянувшегося ремонта вернулись ученики

В красноярскую школу после затянувшегося ремонта вернулись ученики
В красноярскую школу после затянувшегося ремонта вернулись ученики
Фото admkrsk.ru

Школа № 49 на ул. Мичурина открылась после капитального ремонта, который начался в  2017 году. За время реконструкции сменились четыре подрядчика.

Последний приступил к работам в конце июля 2019 года — объект был в аварийном состоянии: полностью отсутствовали межэтажные перекрытия, кровля. В сентябре 2019-го, инспектируя ход работ, глава города поручил завершить ремонт до конца года. Подрядчик не подвел, и уже на этой неделе в родную школу вернулись ученики.

Глава города Сергей Еремин прошел по школе с новой инспекцией: осмотрел пищеблок и столовую, спортивный зал и кабинеты, пообщался с ребятами и педагогами.

Также мэр посетил новостройку – школу № 157 в микрорайоне «Слобода Весны» на 1280 мест. Это первая школа Красноярска, построенная по новому проекту, который разработан непосредственно компанией-застройщиком. В школе имеются два спортивных зала, один из которых — для единоборств; есть медицинский блок со стоматологическим кабинетом; большая столовая.  Созданы все условия для маломобильных ребят.

— Во дворе есть футбольное поле, зоны для занятий гимнастикой и отдыха. Также создан атриум, по его периметру – компьютерные классы, где планируем проводить со старшеклассниками проектную и творческую деятельность. Есть и современный актовый зал, рассчитанный на 500 мест. Большой читальный зал, — рассказала директор школы № 157 Марина Коваленко.

Запись в первые классы в школе начнется в феврале, а откроет она свои двери в предстоящем учебном году. Благодаря этому разгрузятся несколько учреждений новых микрорайонов Советского и Центрального районов.

Сейчас в «Слободе Весны» сформировался целый образовательный комплекс. Рядом со школой расположены два новых детских сада на 270 мест каждый. Их комплектование тоже уже началось.

—  Крайне важная программа – капремонт и реконструкция базы старых учреждений. По моему поручению в прошлом году работала специальная комиссия, которая обследовала наше советское наследие в сфере образования. Впервые был разработан комплексный план капитального ремонта школ и детских садов до 2022 года. Совместно с краевыми министерствами продолжим выходить на федеральный уровень, настаивать на создании отдельной программы по реконструкции и капремонту образовательных учреждений, – отметил Сергей Еремин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 августа 2023
Проект школы в красноярских Тихих Зорях готов
К началу октября должно быть получено одобрение краевой госэкспертизы на проект школы в красноярских Тихих Зорях. Об этом рассказал  председатель комитета
2 июня 2023
Прокуратура требует увеличить число школ и детских садов в Красноярске  
Красноярская краевая прокуратура требует в соответствии с законом обеспечить жителей столицы региона необходимым количеством школ и детских садов. Главный прокурор
19 мая 2023
В Красноярске последний звонок прозвенит для более 15 тысяч школьников
В краевом центре в следующий вторник, 23 мая 2023 года, торжественные линейки пройдут во всех школах города. В этом году