В личных подсобных хозяйствах выращивается 85 % краевого картофеля

В личных подсобных хозяйствах выращивается 85 % краевого картофеля
В личных подсобных хозяйствах выращивается 85 % краевого картофеля
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства

В Сухобузимском районе прошел традиционный праздник «День картофельного поля». Представители сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, ученые обсудили способы повышения эффективности картофелеводства в регионе.

Отметим, в минувшем году в крае на 6 % увеличился валовой сбор картофеля — 628 тыс. тонн при средней урожайности 168 центнеров с гектара. При этом 85 % этой культуры выращивается в личных подсобных хозяйствах.

— Не секрет, что на 25-30 % рост урожайности обеспечивают высококачественные семена. В этом вопросе у наших сельхозпроизводителей большой потенциал, – отметил замминистра сельского хозяйства и торговли края Сергей Брылев.

Замминистра сообщил об изменениях в предоставлении погектарной поддержки. В будущем году ее получат те, кто использовал сорта или гибриды семян сельхозкультур, включенных в Госреестр селекционных достижений и соответствующих ГОСТу, а также вносил минеральные удобрения в соответствии с расчетным планом агрохимслужб края.

Председатель совета директоров ООО «СХП «Дары Малиновки» Василий Герман отметил значимость технического перевооружения отрасли и кооперации производителей картофеля в крае.

— Мы готовы делиться своими знаниями, наработками, чтобы картофелеводство в крае стало конкурентоспособной отраслью. Требуется замена устаревшей техники новыми современными образцами. Давайте вместе формулировать задачи и решать их, – обратился к участникам совещания Василий Герман.

Он подчеркнул, что сегодня в крае — не много успешных производителей товарного картофеля. Чтобы развиваться в этом направлении, необходимо обращаться к профессионалам.

— Когда мы покупаем семена у известных оригинаторов, мы, помимо семян, обладающих высокой степенью товарности и продуктивности, получаем бесценный опыт высококлассных специалистов: консультации, доступ к агрономии, – сказал Василий Герман.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июля 2022
Красноярский навоз получил официальный статус органического удобрения
Отныне аграрии Красноярского края могут использовать коровий навоз или птичий помет в качестве удобрений на полях и сельхозугодьях без опаски
15 июня 2022
В Шарыповском районе Красноярского края возрождают овцеводство
В Шарыповском районе региона частный бизнес возрождает овцеводство. Об успешном опыте работы местного предпринимателя рассказал в социальных сетях глава Шарыповского
20 февраля 2022
В Красноярском крае построят завод по переработке зерна в биопластик
Шарыповский завод по переработке зерна планируют запустить уже в 2025 году. После выхода на полную мощность он будет перерабатывать около