В лютеранской церкви Петербурга сыграют музыканты Красноярска

В лютеранской церкви Петербурга сыграют музыканты Красноярска
В лютеранской церкви Петербурга сыграют музыканты Красноярска

В начале марта Красноярский камерный оркестр впервые выступит в Санкт-Петербурге. Коллектив получил приглашение сыграть в двух залах культурной столицы: Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича и концертном зале «Яани кирик».

Первый концерт пройдет 3 марта в историческом здании в центре Петербурга — лютеранской церкви Святого Иоанна («Яани кирик»). Оркестр представит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Людвига Баха, Карла Филиппа Эммануила Баха. С Красноярским камерным оркестром выступит лауреат международных конкурсов, флейтистка Ирина Стачинская. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов.

5 марта Красноярский камерный оркестр выйдет на сцену Большого концертного зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. В программе — произведения Моцарта: Адажио и фуга, Концерт № 17 для фортепиано с оркестром соль мажор, Реквием для солистов, хора и оркестра.

— Это будет совместное выступление с музыкантами Санкт-Петербурга, Концертным хором Санкт-Петербурга, Хором мальчиков Хорового училища имени Глинки, — говорит художественный руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. — Для нас очень почетно и волнительно выступать с такими замечательными коллективами в одном из старейших концертных залов России и самых престижных сцен Европы.

В концерте в Большом зале филармонии СПБб с Красноярским камерным оркестром выступит уроженец Красноярска — пианист Сергей Редькин. Он начал музыкальное образование в Красноярске, а завершил в Санкт-Петербурге. Это лауреат международных конкурсов, в том числе лауреат третьей степени XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Редькин активно гастролирует в России и за рубежом.

Гастроли пройдут в рамках Соглашения между правительством Красноярского края и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве при поддержке администрации Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
Красноярский стоматолог Дарья Звездина прошла в очередной этап шоу «Голос»
В пятницу, 15 марта, на 1-м канале вышел первый выпуск этапа «Поединки» шоу «Голос». Красноярка Дарья Звездина уверенно победила своего
5 декабря 2022
В красноярском аэропорту устроили танцы под джазовую музыку
В пресс-службе международного аэропорта Красноярск им. Д. А. Хворостовского поделились видео с танцорами. В кадре сначала появляются помещения аэропорта и
24 октября 2022
В Красноярском крае впервые пройдет фестиваль национальных оркестров России
Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков» пройдёт с 23 по 26 ноября. Участие в нем примут шесть