В результате кораблекрушения погиб член экипажа

В результате кораблекрушения погиб член экипажа
В результате кораблекрушения погиб член экипажа

Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту крушения буксирного теплохода «Малахит», принадлежащего АО «Хатангский морской торговый порт».

Кораблекрушение произошло в результате столкновения судна с несамоходным понтоном «ТМИ-3» в прибрежной зоне мыса Сибирский моря Лаптевых. Теплоход затонул, один из трех членов экипажа погиб.

Установлено, что судно эксплуатировалось с нарушением условий и района плавания, без разрешения, позволяющего выходить в акваторию Северного морского пути. Кроме того, Российский речной регистр признал понтон «ТМИ-3» не годным к плаванию.

Вопреки требованиям закона капитан теплохода не сообщил о ЧП в морской спасательный координационный центр, в органы Госморречнадзора, капитану ближайшего морского порта и в администрацию Северного морского пути.

О несчастном случае не были уведомлены прокуратура, государственная инспекция труда, близкие родственники погибшего члена экипажа. В результате несвоевременно сформирована комиссия по расследованию.

Генеральному директору АО «Хатангский морской торговый порт» внесено представление. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Капитан «Малахита» и должностное лицо АО «Хатангский морской торговый порт», ответственное за безопасную эксплуатацию судов, привлечены к административной ответственности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
20 августа 2023
В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
Депутаты Государственной думы России считают необходимым возрождать в стране речной транспорт. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты
20 июня 2023
В Красноярске пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту
В ближайшие выходные, 24 и 25 июня, в краевом центре пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту. Торжественное открытие турнира состоится